Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Инфраструктура / Благоустройство  | весь раздел

Дождливое лето 2017-го

22.09.2017 13:30 ЦДИ, Псков

Со времени последнего сильнейшего ливня, накрывшего Псков 13 сентября, прошло чуть больше недели. За это время горожане успели во всех красках обсудить последствия разбушевавшейся стихии - многочисленные подтопления проезжей части, дворовых территорий, частного сектора. В соцсети в буквальном смысле хлынул поток фотографий из серии «плыву на работу лодке» и «тону на Октябрьском». Конечно же, высказывались многочисленные мнения о причинах сложившейся ситуации и о том, что же сделали (и не сделали) городские власти в сложившейся ситуации.

Свои выводы сделала и администрация Пскова: на внеплановом заседании, посвященном проблемам работы в чрезвычайных ситуациях ливневых подтоплений, прозвучали не только слова благодарности в адрес слаженно сработавших служб, но и конкретные предложения на перспективу.

У природы нет плохой погоды?

Начали заседание с того, что заслушали доклад руководителя Псковского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Талы Нещадимовой. Неутешительный, прямо скажем, доклад.

По словам Талы Геннадьевны, в августе в Пскове выпало 153 мм осадков (для сравнения в августе прошлого года - 150 мм). Этот месяц выдался один из самых дождливых в сравнении с другими псковскими августами (максимум осадков выпало в этом месяце в 2003 году - 272 мм).

Если говорить о мае-августе 2017 года, то за квартал выпало 346 мм, это более благополучно по сравнению с прошлым годом в прошлом году 417 мм. Наиболее сильными оказались ливни 24 августа - 69 мм за 12 часов и 13 сентября, когда 25 мм выпало за ночной период и 26 - за утренний период, в совокупности 51 мм. Подобное происходило в Пскове около 20 лет назад, в 1998 году. Будущий год тоже может быть многоводным, по мнению Талы Нещадимовой. Главная причина - цикличность природных явлений, составляющая 17-20 лет. Так что в ближайшие 2-3 года сильные дожди могут повториться. Говорить о том, что в будущем году нас ждет засушливое лето, не приходится.

Сегодняшний день обещает быть заключительным в череде дождей. В ближайшие 10-12 дней в Пскове ожидают сухую погоду с небольшим ветром, температуры будут достигать максимум плюс 15-20 градусов в 14-15 часов по Москве. К началу октября ожидается похолодание, но минусовые ночные температуры пока не прогнозируются. На ближайшие 5-8 дней переход температуры границы в 8 градусов не произойдет.

Начало октября ожидается на грани, среднесуточные температуры плюс 6-9. Дождей не ожидаем до 5-7 октября. А дальше - два варианта: погодная ситуация сохранится или же давление понизится и снова пойдут осадки, на этот раз смешанного характера. В любом случае - по количеству осадков все будет благополучно.

Что касается зимы, то Гидрометцентр прогнозирует для Пскова на 60-70% холодную вторую половину декабря-первую половину января (с температурой ниже 20 градусов) и вторую половину февраля-первую половину марта. Ноябрь - в пределах нормы.

«Не такая уж плохая погода должна быть в ближайшие дни. Надеемся, прогноз окажется верным», - резюмировал глава администрации города Игорь Калашников и предложил руководителю Псковского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды заключить договор на услуги синоптиков.

Ливень плюс ливень равно...

Как отметил в ходе заседания председатель комитета по делам гражданской обороны и предупреждению чрезвычайных ситуаций администрации города Пскова Владимир Воробьев, последствия ливней могли бы обернуться худшими последствиями, если бы не своевременная информация Псковского гидрометцентра, благодаря которой на территории города сразу была введена повышенная готовность для сил и средств российской системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Информация также была озвучена для муниципальных предприятий, для тех, кто мог быть задействован в зонах подтоплений, и для населения города через СМИ.

В результате мощного ливня 24 августа, по данным Главного управления МЧС России по Псковской области, в Пскове было подтоплено 16 участков улично-дорожной сети, 28 дворовых территорий, 39 придомовых территорий в частном жилом секторе. На телефон единой дежурной диспетчерской службы поступило 1260 обращений граждан о подтоплениях. По этому вопросу было организовано оперативное взаимодействие со штабом ГУ МЧС России по информированию о создавшей ситуации, Управлением городского хозяйства и с Комбинатом благоустройства как с главным ликвидатором создавшейся предчрезвычайной ситуации. Ситуация постоянно мониторилась всеми ответственными службами и ведомствами.

Благодаря предпринятым мерам вода достаточно быстро ушла с городской территории, отметил Владимир Воробьев. Оставалось лишь несколько мест, где ситуация продолжала оставаться сложной, это прежде всего, шоссе Энтузиастов. Основная работа была развернута по ликвидации подтоплений частного жилого сектора. «Наши слабые места - это три территории: район Садового переулка на Запсковье, Завокзальный район и районы улиц Спартака и Фрунзе слева от Крестовского шоссе», - уточнил председатель комитета по делам гражданской обороны и предупреждению чрезвычайных ситуаций администрации города. По его словам, все работы проводились в круглосуточном режиме, и к 27 августа практически все жалобы были сняты, обстановка практически нормализовалась.

Что касается 13 сентября, то ситуация в этот день была близка к паводковой. Как было озвучено на заседании администрации, к этому времени дренирование воды в почву почти прекратилось, грунты уже были перенасыщены влагой, и любой, даже небольшой, дождь мог сработать на подтопление. В адрес ЕДДС тогда поступило 1157 обращений. Чуть меньше подтопленных дорог и дворов, но значительно больше дворов частном секторе - 54 территории. Владимир Воробьев с сожалением был вынужден признать, что вода с городских улиц уходила на этот раз значительно дольше несмотря на принятые меры. Причина в том, что августовский ливень нанес большие наносы в ливневую канализацию ливневой канализации, уменьшив сечение из-за намывки песка и грязи с дорог и газонов и начавшихся листопадных явлений. На сегодня есть лишь две отдельные просьбы о выделении техники - ситуация закрыта.

«Ситуация показала хороший уровень взаимодействия всех служб, в том числе с ГУ МЧС по Псковской области, которое по обоим случаям выделила высокопроизводительную технику по откачке вод, - подчеркнул Владимир Воробьев. - За эти два периода было откачано сумасшедшее количество воды, это тысячи кубометров. Такие ливни у нас бывают не каждый год. Я считаю, что город, несмотря на сложную ситуацию, со своими задачами справился. Но вместе с тем у нас есть резервы для того, чтобы подобные подтопления ликвидировать более оперативно».

Дорогая наша ливневка

Конечно же, на заседании не обошли стороной проблему обустройства ливневой канализации. Игорь Калашников потребовал задействовать все средства и силы на то, чтобы усилить ливневку, прочистить ее и посмотреть, что с ней творится. «Замена труб - очень дорогое удовольствие, - пояснил глава городской администрации. - Делать новую ливневку требует основательных денег. Я вам так скажу: стоимость ливневки на Энтузиастов - 50 млн рублей, на Юбилейной - 70 млн. Эти суммы не так просто взять откуда-то, практически невозможно. Так что надо обращать внимание на ту канализацию, которая есть».

Как сообщил и.о.директора МП Пскова «Комбинат благоустройства» Сергей Кузьмин, в общей сложности за два периода выпадения осадков было откачано порядка 12000 кубов (объемы посчитали по производительности техники). Было прочищено 698 сетей ливневой дождевой канализации. В первую очередь - на Юбилейной, 95, Поземского, 116. «По частному сектору основные работы велись по пер.Железнодорожников: практически неделю каждый день выполняли заявки, - рассказал Сергей Кузьмин. - Это самый нехороший участок был у нас. По всем слабым местам, выявленным ливневым паводком, будем принимать решения и действия по устранению причин». На сегодня, по словам и.о.руководителя «Комбината благоустройства», производятся работы по улице Инженерной: там установлен комплекс откачивания и прочистки. Также будет осмотрен проспект Энтузиастов, по результатам будет приниматься решение по очистке.

«В УГХ был сразу сформирован план мероприятий по ликвидации подтоплений, - отчитались представители ведомства. - В числе первоочередных задач стояла как раз прочистка ливневой канализации там, где вода не уходила с проезжей части, а также откачка воды с территории частного сектора, очистка открытых решеток, удаление с них мусора, прибитого в связи с поднятием уровня воды реках и ручьях».

Отвечая на вопрос Игоря Калашникова о том, есть ли у УГХ Пскова план-график с конкретными датами выполнения работ и когда администрация сможет принять работы по Юбилейной и Энтузиастов, работник УГХ Ольга Мартынова ответила, что таковой имеется. «Сегодня уже техника стоит на Инженерной - прочищаем, - доложила она. - Со следующей недели будем работать на Юбилейной. Все выполняем в соответствии с графиком. Что касается дворовых территорий, то здесь в первую очередь прочищали участки на улице Люксембург и Ижорского батальона 8. На этой неделе затор будет ликвидирован на Кузбасской дивизии, 36. Проделана большая работа по прочистке открытых водостоков на Войсковой: порядка 200 метров прокопано, переложены трубы с понижением уровня, чтобы вода уходила от частного сектора. Везде проводился мониторинг совместно с комбинатом благоустройства по сетям, канавам».

В обсуждении последствий минувших ливней принял участие и директор МП «Горводоканал» Константин Болотин. Он обратился к городским властям и службам с просьбой найти способ решения проблем выбросов воды не за счет городской канализации. «Среднесуточный прием стоков у нас составляет порядка 60 тысяч кубов, а в ночь с 24 на 25 августа мы приняли за 12 часов 80 000 куб.метров, фактически ставя предприятие в предаварийное состояние, - подчеркнул Болотин. - Фактически мы еле удержали ситуацию от открытия аварийной задвижки. Если мы говорим о ликвидации подтопления, надо искать другие пути: наша канализация для этого не пригодна: у нас нет для этого очистных сооружений. А сточные воды оказывают очень серьезное влияние на экологическую ситуацию. При стратегическом развитии на будущее это стоит учитывать».

Игорь Калашников согласился с замечанием главы «Горводоканала» и предложил коллегам из УГХ посмотреть, что можно сделать в плане прочистки, чтобы ставить под угрозу работу «Горводоканала». «Исходя из наших средств и возможностей надо уделить особое внимание ливневке, - еще раз подчеркнул он. - Для этого есть силы и средства. У нас есть 7-8 «злачных мест», где всегда собирается вода, поэтому надо определиться, где какое ведомство будет работать, чтобы все, у кого есть спецсредства, могли помогать. Конечно, нам не справиться без МЧС. Но вместе с тем необходимо и рассмотреть вопрос о приобретении техники. Тогда будем разбираться с Завокзальем».

То люк, то канава

Проблемы, с которыми столкнулись городские власти после ливней, были вызваны не только объективными факторами. Как выяснилось в ходе заседания, в ряде случаев подтоплений можно было бы избежать, если бы псковичи проявляли бОльшую сознательность и ответственность.

Так, представители ГИБДД пожаловались на самодеятельность граждан, которые самовольно открывали люки. Много проблем взывали и жители частного сектора в Привокзалье, которые завалили все мелиорационные каналы мусором. Некоторые даже выращивают урожай в этих канавах, а по осени складируют отходы - чтобы к весне иметь отличное удобрение. Недорого и сердито.

Городские власти уже думают, каким образом воздействовать на нерадивых домовладельцев. Штрафами ли, словесными внушениями - но как-то контролировать вопросы ограничения засыпки этих каналов надо.

На Лепешинского, Мичуринской и Спартака частные дома «плавали», так как, по словам Игоря Калашникова, три человека взяли участки и построили на них свои дома, забыв, правда, о том, что возводят фундамент аккурат на сточных канавах. Администрация города не снимает с себя ответственности за действия собственников: «Когда мы выдавали участки, то не давали ограничений, и сегодня наши ошибки приводят нас к вот таким результатам», - признал Игорь Калашников.

Вместе с тем он вспомнил, что проблемы обустройства мелиорационных канав обсуждались с жителями частного сектора шесть-семь лет назад. По словам главы администрации города, они нормально реагируют на доводы чиновников и дорожников. Видимо, пришла пора вновь напомнить частникам об их обязанностях.

***

«Эти дожди были не последними, - подводя итоги, сказал Игорь Калашников. - Сейчас необходимо сделать график-план, поговорить с директорами предприятий, найти машины, в особенности для откачки воды с Завокзалья, внести предложения по канавам. У нас много очень серьезных вопросов на сентябрь-октябрь. Все услышали цифры? Все пропустили их через сознание? Каждый знает что делать. Повторять, думаю, не стоит».



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.044250011444092