Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Инфраструктура / Благоустройство  | весь раздел

Около 2500 обращений поступило от псковичей в ЕДДС по проблемам подтопления в результате ливней

21.09.2017 13:57 ЦДИ, Псков

Дожди 24 августа и 13 сентября вызвали вал обращений псковичей в Единую дежурной диспетчерскую службу (ЕДДС). В общей сложности в период первого ливня операторам службы поступило 1260 обращений, в сентябре - 1157. Об этом стало известно в ходе очередного заседания городской администрации, которое прошло сегодня, 21 сентября.

23 августа городские службы своевременно получили прогноз от псковского гидрометцентра, благодаря чему на территории города была введена повышенная готовность по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Информация также была озвучена для муниципальных предприятий, тех, ко мог быть задействован в зонах подтоплений, и населения города.

В результате мощного ливня 24 августа, по данным Главного управления МЧС России по Псковской области, в Пскове было подтоплено 16 улично-дорожных сетей, 28 дворовых территорий, 39 придомовых территорий в частном секторе. На телефон единой дежурной диспетчерской службы поступило 1260 обращений граждан о подтоплениях. По этому вопросу было организовано оперативное взаимодействие с штабом МЧС России, Управлением городского хозяйства и Комбинатом благоустройства как с главным ликвидатором создавшейся предчерзвычайной ситуации. Ситуация постоянно мониторилась всеми ответственными службами и ведомствами.

По заключению Главного управления МЧС России по Псковской области, благодаря предпринятым мерам вода быстро ушла с городской территории. Оставалось лишь несколько мест, где ситуация продолжала оставаться сложной, в частности, пр. Энтузиастов. Также основная работа была развернута по ликвидации подтоплений частного жилого сектора. Здесь в числе слабых мест были названы район Садового переулка на Запсковье, Завокзальный район и районы улиц Спартака и Фрунзе слева от Крестовского шоссе. Все работы проводились в круглосуточном режиме, и к 27 августа обстановка практически нормализовалась.

Что касается 13 сентября, то ситуация в этот день была близка к паводковой. Как было озвучено на заседании администрации, к этому времени дренирование воды в почву почти прекратилось, грунты были перенасыщены влагой, и любой, даже небольшой, дождь мог сработать на подтопление. В адрес ЕДДС тогда поступило 1157 обращений. Представитель Управления МЧС с сожалением был вынужден признать, что вода уходила на этот раз дольше, несмотря на принятые меры. Причина в том, что августовский ливень нанес большой урон ливневой канализации, уменьшив сечение из-за намывки песка с дорог и газонов и начавшихся листопадных явлений.

«Прошедшие в августе и сентябре ливни показали хороший уровень взаимодействия всех служб, в том числе с управлением МЧС, которое  выделило высокопроизводительную технику по откачке вод, - отметил председатель комитета по делам гражданской обороны и предупреждению чрезвычайных ситуаций администрации города Пскова Владимир Воробьев. - За эти два периода было откачано сумасшедшее количество воды, тысячи кубометров. Такие ливни у нас бывают не каждый год. Я считаю, что город, несмотря на сложную ситуацию, со своими задачами справился. Но есть резервы для того, чтобы подобные подтопления ликвидировать более оперативно».



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.053246974945068