Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Инфраструктура / Благоустройство  | весь раздел

Предприниматель нашел причину городской грязи

11.09.2017 13:12 ЦДИ, Псков

Екатеринбургский предприниматель Юрий Окунев решил выяснить, откуда берется грязь в городе. 
 
«Я много путешествовал и жил в других странах, видел разное отношение к окружающему миру и всегда сравнивал чистоту в городах Европы с грязью Екатеринбурга в осенне-весенний период. И долго думал, почему у них всё хорошо, а у нас так не выходит», - цитирует бизнесмена портал 66.ru.
 
Окунев нанял двух молодых архитекторов, которые обнаружили, что в одном из СНиПов 60-х годов прописано: все бордюры должны устанавливаться на бетонный раствор, чтобы между ними не было щелей. 
 
«Сначала я этому не придал должного значения, но вскоре, оказавшись в Европе, обратил внимание: там все бордюры, которые граничат с землей, посажены на раствор. Соответственно, вода с газона не вытекает на проезжую часть через щели. Вернувшись домой, я объехал полгорода, чтобы убедиться: у нас про бетонный раствор забыли, и уже очень давно. Вы поймите, что бордюр выполняет не эстетическую функцию, а гидротехническую. Он должен удерживать не землю, а грязную воду, которая течет ручьями на асфальт. Если не верите мне - пройдите по городу, посмотрите на стыки бордюров и узрите там грязь».
 
Дорожки из плитки, выложенные на газонах, голая земля вместо травы также являются причинами образования городской грязи, перечислил он.
 
«Я думаю, что горожанам надо собраться и потребовать у администрации переделать все бордюры города. А мы пока продумываем, как изнутри залить этот бетон, чтобы не раскурочить весь город и обойтись малой кровью», - поделился Окунев планами.
 


Распечатать:     Комментарии: 11

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035616874694824