Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Инфраструктура / Благоустройство  | весь раздел

На месте завода «ЭТО» в Пскове планируют построить жилой квартал

25.08.2017 17:39 ЦДИ, Псков

На месте завода электротехнического оборудования («Завод ЭТО») в историческом центре Пскова планируют построить жилой квартал. Как сообщили Центру Деловой Информации в в пресс-службе областной администрации, проект был представлен в пятницу, 25 августа, участникам 20-го заседания Общественного совета по культурному наследию под председательством губернатора Псковской области Андрея Турчака.

Как рассказал председатель Псковского областного отделения «Союз архитекторов России», почетный архитектор России Станислав Битный, недавно был проведен конкурс эскизов жилого квартала на месте завода, на котором были представлены четыре макета от архитекторов Пскова и студентов архитектурных вузов. Один из макетов предполагает максимальное сохранение существующих строений, тогда как остальные - демонтаж сооружений.

Председатель регионального отделения «Союза архитекторов России» подчеркнул, что промышленные здания не представляют культурной ценности, а, напротив, портят исторический вид центра города. С ним согласился и генеральный директор «Завода ЭТО» Виктор Бибиков, заметив, что на сегодняшний день на территории завода практически прекращено производство, а площади занимают арендаторы.

Территория, на которой предполагается жилая застройка, находится в границах улиц Свердлова, Калинина, Советской и Георгиевской. Согласно одному из представленных на конкурс эскизных планов здесь должны появиться пешеходные дорожки, рекреационные зоны вокруг церкви Иоакима и Анны, таунхаусы, сетевые магазины и другие объекты инфраструктуры.

В свою очередь губернатор Андрей Турчак поинтересовался у директора завода, есть ли инвесторы у будущего проекта. Виктор Бибиков заверил, что этот вопрос находится в проработке.

Глава региона поручил городской администрации взять этот вопрос на контроль.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.026991128921509