Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Инфраструктура / Благоустройство  | весь раздел

Общественники добились сноса полувековых аварийных деревьев в Пскове

22.08.2017 11:39 ЦДИ, Псков

Фото (здесь и далее) - onf.ru

Сноса аварийных деревьев во дворе дома №6 по ул. Стахановской и домов № 11, 13 по ул. Я. Фабрициуса в Пскове добились активисты Общероссийского народного фронта. Как сообщили ЦДИ в штабе общественной организации, тридцатиметровые тополя стали представлять опасность для жителей домов, угрожая при порыве ветра рухнуть на детскую площадку.

Более полувека назад, когда люди получали квартиры в новеньких «хрущевских» домах, они озеленяли свои дворы, высаживая кусты и деревья, в основном тополя. С годами деревья выросли до огромных размеров, большинство тополей накренились, в стволах образовались полости, деревья стали представлять угрозу жизни и здоровью граждан.

Жители домов обращались в управляющую компанию с просьбой спилить аварийные деревья, однако там им сообщили, что работы эти дорогостоящие и лягут на плечи собственников. По словам руководителя УК, несколько лет назад за счет жильцов дома №13 по улице Я. Фабрициуса был спилен аварийный тополь диаметром более двух метров, который рос в нескольких метрах от подъезда и угрожал рухнуть на дом. Тогда смета на работу по сносу, распиловке и вывозу одного аварийного дерева составила более 32 тыс. руб., которые собрали жители дома. В настоящее время сносу в данном дворе подлежат около 20 аварийных тополей.

«Мы добились ликвидации четырех аварийных деревьев, расположенных рядом с детской площадкой. Отмечены для спила еще 11 опасных тополей. Работы производит управление городского хозяйства администрации города», - рассказал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Григорий Турчин.

Он отметил, что в центре города очень много дворов, где требуется сносить высокие старые аварийные деревья.

«Дворовые территории прошли процедуру межевания, и получилось так, что деревья произрастают на участках придомовой территории, фактически закрепленных за собственниками жилья. Мы считаем, что собственники вправе требовать осуществления надзора за состоянием деревьев со стороны профильной структуры муниципалитета, а также организации своевременных работ по сносу аварийных и больных деревьев», - подчеркнул Григорий Турчин.

Общественники прорабатывают инициативу о нормативном закреплении за муниципалитетом обязанности по сносу аварийных деревьев во дворах многоквартирных домов Пскова.



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.16253685951233