Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Инфраструктура / Благоустройство  | весь раздел

Ни у кого нет цели выпилить все деревья - разработчики проекта на ул. Свердлова

03.08.2017 15:30 ЦДИ, Псков

Работы по реконструкции улицы Свердлова и прилегающих территорий начнутся в уже в ближайший понедельник, а споры и борьба за сохранение деревьев не заканчиваются.

Главный архитектор проекта Лариса Нуколова сегодня напомнила в беседе с корреспондентом Центра Деловой Информации о том, что работа над проектом реконструкции улицы Свердлова ведется уже с 2015 года.

«4 проекта были представлены на методическом и градостроительном советах и на общественных слушаниях. Вся информация о времени и месте прохождения этих слушаний была предоставлена, и, особенно на градостроительном совете, было очень много жителей Пскова. После эскизного проекта был выполнен проект, который также прошел согласование уже на расширенных градостроительном и методическом собраниях, тогда были внесены некоторые изменения. После этого уже был выполнен рабочий проект».

Архитектор подчеркнула, что даже в готовом проекте существует возможность в рамках определенной суммы делать отклонения, главное – их обосновать и не выйти за пределы сметы.

В ходе встречи разработчики проекта рассказали жителям о том, что сохранить деревья на стороне улицы напротив стены не получится. Это связано с тем, что реконструкция предполагает замену инженерных сетей, и это требует освобождения пространства. Озеленение взамен утраченных деревьев планируется в тех местах, где это позволит сделать проект.

Что касается деревьев вдоль стен Окольного города, отдельно решалась судьба буквально каждого.

В первую очередь были отмечены больные и аварийные деревья – они подлежат обязательному сносу. В плане проекта архитектор указывала, на каких местах будут высажены новые деревья.

«То, что на ладан дышит, нужно убрать и сделать замену, то, что возможно будет умирать много-много лет – нужно оставить», - отметила главный архитектор проекта.

На некоторых участках решено открыть вид на крепостную стену, это является одной из задач реконструкции. Лариса Нуколова подчеркнула, что ни у кого нет цели - выпилить все деревья. Архитектор лично в ходе встречи с общественностью старалась найти возможность сохранить дерево, если оно не больное и под ним не проходят никакие инженерные сети.

«Можно в дереве убрать накренившийся сук, а само дерево оставить. А есть ряд деревьев, которые затеняют друг друга, на них появляется много мха. Можно выпилить несколько и сделать новую посадку», - отметила она в разговоре с жителями улиц.

При реконструкции прилегающей к стене территории будет расчищен балласт, убран мусор. Далее, чтобы убрать оттуда воду, будут проложены сети, которые подключат к существующему дренажу.

Территория, которая будет благоустроена в рамках проекта, примыкает к стене. «Существует еще одна опасность – когда мы посеем траву и проложим дорогу, вдруг выделят деньги на реконструкцию стены, и это все порушат», - волнуется Лариса Нуколова.

Также она отметила, что все мастерские, мойки и другие сервисы, расположенные на этой улице, будут закрыты. «Мы в проекте все убираем. Это пешеходная зона, а после реконструкции здесь появится более интенсивный туристический поток», - отметила главный архитектор проекта.

Всего по подсчетам специалистов на улице Сверлова в настоящее время насчитывается 355 деревьев, тех, которые по первоначальному плану должны были быть снесены. После обсуждений с жителями района и общественниками около 80 зеленых насаждений будет сохранено.

Отметим, улица Свердлова является завершающим этапом в создании единого туристского маршрута вдоль крепостных стен Окольного города. Подчеркивается, что реконструкция позволит улучшить транспортную доступность к объектам туристского показа, а также обеспечить дополнительными парковочными местами туристские автобусы и индивидуальных туристов.



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.02627420425415