Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Инфраструктура / Благоустройство  | весь раздел

Борьба с борщевиком должна стать строкой в федеральном бюджете

31.07.2017 09:52 ЦДИ, Псков

Без координации усилий между регионами и привлечения средств из федерального бюджета устранить засилье карантинных сорных растений, прежде всего борщевика, не получится. Об этом «Парламентской газете» заявил член комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Виктор Карамышев. По мнению депутата, необходимо разработать федеральную программу по борьбе с опасными сорняками, для чего стоит привлечь ведущих учёных - химиков, агрономов, биологов и экологов.

География «завоеваний» борщевика впечатляет. Вот заголовки региональных СМИ только за конец июля: «Борщевик захватил детскую площадку в пригороде Южно-Сахалинска», «Рязанская область под властью борщевика», «Башкирии угрожает опасное растение-гигант», «Жители Обнинска грозятся посадить возле мэрии борщевик», «Тревога! Борщевик в центре Пскова».

Сейчас борьба с борщевиком в субъектах федерации ведётся с разной степенью успеха, всё зависит от размера регионального бюджета. В Ленинградской области она финансируется по отдельной статье уже несколько лет. В 2017-м спохватились и власти Московской области: они разрабатывают комплексный план по уничтожению борщевика.

«Очевидно, что проводимая сейчас работа недостаточна, а порой и несвоевременна. Совместно мы должны комплексно подойти к работе по искоренению борщевика Сосновского», - сказал 28 июля на совещании в областном правительстве заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства региона Дмитрий Миляев.

Проблема с засильем борщевика особо остра в тех регионах, где нет системной обработки сельхозугодий, констатирует депутат Виктор Карамышев.

«Конечно, борщевик - это угроза культурным растениям, которые он затеняет и вытесняет, но там, где нормально поставлена агрикультура, например, у нас в Курской области, проблем с борщевиком на полях почти нет. Но, в отличие от других карантинных сорняков, он ещё неимоверно опасен для человека», - напомнил парламентарий.

Методы борьбы давно известны: борщевик не любит многократного скашивания, отработана система обработки гербицидами. Для этого должны быть соответствующие кадры, а на их подготовку потребуются средства.

«Нельзя победить сорняк в одном районе или регионе - он обязательно вернётся из соседнего. Поэтому, конечно, с борщевиком необходимо бороться во всех субъектах, - уверен Виктор Карамышев. - Есть биологические и химические методы воздействия - тут нужно взвешивать, что можно предпринять, чтобы не нанести ущерб природе. Ведь вместе с борщевиком нельзя угробить всё живое вокруг». Депутат считает, что необходимо провести исследования, какой из методов воздействия или их комбинация будет эффективнее, какой из препаратов нанесёт наименьший вред.



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.028234004974365