Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Инфраструктура / Благоустройство  | весь раздел

Фашисты так не уродовали - псковичи возмущены остеклением балкона в доме-памятнике

25.07.2017 16:45 ЦДИ, Псков

Участники сообщества «Защитим исторический Псков» (Facebook) возмущены остеклением  одного из балконов в жилом доме на Рижском проспекте, 5/12. По их мнению, фасад знаменитого «Дома специалистов» (известен также как дом, в котором жил писатель Лев Брандт) изуродован собственником квартиры.

Фото (здесь и далее): Facebook

«Фашисты так не изуродовали дом в годы ВОВ, как владелец квартиры на 4-м этаже. Это полное безобразие и никакой ответственности за порчу облика Дома Стахановцев!», - написал возмущенный пользователь.

Отметим, что «Дом специалистов» построен еще до начала Великой Отечественной войны, в 1939 году. Относится к типовой застройке того времени, архитектор неизвестен.

На фото: Еще недавно балкон не был застеклен

Художественное своеобразие зданию придает применение различных декоративных элементов и приемов. В оформление фасада применены детали, «присущие большой архитектуре» - лоджии, эркеры, колоннады, балюстрады, сложные венчающие карнизы.

В ограждении лоджий применен орнамент с использованием символов времени - пятиконечных звездочек, колонны обработаны каннелюрами. Вероятно, именно уничтожение этих элементов особенно возмутило неравнодушных псковичей.

На фото: Так выглядел фасад дома в начале 2000-х гг.

Добавим, что в 1998 году постановлением Псковского областного Собрания депутатов жилой дом принят под охрану и получил статус объекта культурного наследия регионального значения. 

 

 


Распечатать:     Комментарии: 34

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.083603858947754