Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Инфраструктура / Благоустройство  | весь раздел

Вредительство, а не благоустройство! - жители улицы Свердлова о предстоящей реконструкции

06.07.2017 11:26 ЦДИ, Псков

Псковичи, живущие в центре города, всерьез обеспокоены предстоящей реконструкцией улицы Свердлова. Главными поводами для тревоги стали вести о сносе большого количества деревьев и об организации парковок.

Жители района намерены добиться проведения открытого обсуждения проекта реконструкции ул. Свердлова и прилегающих территорий. В поддержку своей инициативы они создали петицию на сайте change.org

«Одну из центральных улиц города – ул. Свердлова, ожидает скорая реконструкция, приуроченная к Ганзейским дням. В ходе нее будет вырублено более 500 деревьев, а высажено не более 100. Часть освобожденной площади займут парковки в непосредственной близости от жилых домов», - говорится в петиции.

«Для того чтобы предотвратить ухудшение экологического состояния центра города, мы требуем проведения открытого обсуждения проекта реконструкции ул. Свердлова и прилегающих территорий. Мы считаем необходимым внесение коррективов в этот проект. Они помогут: максимально сохранить при реконструкции существующие зеленые участки, провести равноценную замену спиленных деревьев новыми, уменьшить количество парковок и вывести их на безопасное расстояние от жилого массива», - поясняют инициативные псковичи.  

Центр Деловой Информации связался с представителями инициативной группы. По словам жителей Октябрьского проспекта и улицы Свердлова, о грозящих переменах они узнали из СМИ. «О том, что ведется какое-то обсуждение на сайте УГХ, мы не знали, а когда узнали, то даже не смогли его найти - надежно спрятано. Нас вообще никто ни о чем не спросил. А когда мы стали выражать свое недовольство, то нам ответили, что, если что-то не нравится, то стоит сменить место жительства. Посмотрите на улицу Калинина, что с ней сделали, закатали в асфальт и полностью лишили индивидуальности. Это вредительство, а не благоустройство. Вот так вот», - с болью говорит псковичка, прожившая в доме в центр города всю сознательную жизнь.

Жители окрестных домов помнят, как высаживали эти деревья после войны, восстанавливая город из руин, и не могут осознать того, что деревья кому-то помешали. «В наших домах живут люди, которые своими руками сажали эти деревья, это неотъемлемая часть истории и облика города, как можно все снести и закатать в асфальт для парковки?» - недоумевают они.

Сбор подписей ведется не только на сайте change.org. По результатам проведенного местными жителями собрания инициативная группа подготовила текст обращения к президенту Владимиру Путину и подписные листы в поддержку письма для жителей района. «Еще никто не отказался подписать, все согласны, что это просто изуродует город, Псков просто потеряет свое лицо», - говорит участник группы.

 



Распечатать:     Комментарии: 37

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.037007808685303