Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Инфраструктура / Благоустройство  | весь раздел

Лайфхак: Как быть, если детская площадка в вашем дворе морально устарела?

25.06.2017 11:12 ЦДИ, Псков

Вопрос детских площадок во дворах для многих родителей давно стал головной болью. Особенно это касается старых домов и дворов. Как правило, дворы новостроек обустроены более-менее современными и безопасными детскими площадками. И хотя застройщики, если это не прописано отдельно в договоре, не обязаны строить детские площадки, но практически всегда их указывают в проекте и устанавливают во дворах. Что же делать остальным? Портал ЖКХ-Контроль поделился советами.

Что собой представляют старые детские площадки? Жуткие «грибки», выломанные из гнезда карусели, погнутые и разобранные на металлолом качели, покосившиеся лесенки с облупившейся краской, загаженные песочницы и так далее. Детям на таких площадках просто неинтересно. Но это еще полбеды, там частенько бывает еще и небезопасно. Торчащие крепления, разболтанные шарниры, расшатанные конструкции крайне травмоопасны. В итоге досадная ситуация: детская площадка вроде бы есть, но дети на ней играть не хотят, а если и хотят, то родители боятся их туда пускать.

В результате родителям приходится вести детей в другие дворы, а там нередко местные родители принимают в штыки таких ходоков.

Значит, нужно браться за дело и пытаться привести детскую площадку в порядок. Оптимальным выходом стал бы снос прежних морально и физически устаревших конструкций и установка новой площадки по отдельному проекту. Однако это может быть весьма трудоемким процессом.

Управляйка нам поможет?

Не факт. Но первое, что приходит на ум – это именно обращение в управляющую компанию, в ведении которой находится ваш дом. Нужно составить акт за подписью соседей и председателя совета дома, в котором изложены все претензии (сломанные или отсутствующие конструкции, неряшливый вид) по детской площадке. Желательно приложить фотографии. Для этого акта не требуется созывать собрание дома.

Подав заявление, нужно уведомить о нем по телефону, заставив его зафиксировать в журнале с отметкой о дате обращения. Также рекомендуется отправить на имя руководителя УК обращение о проведении проверки площадки и устранения недочетов.

На основании ст. 314 ГК РФ срок рассмотрения заявления и принятия мер УК составляет 7 рабочих дней. Если реакция УК неудовлетворительна, следует жаловаться в Госжилинспекцию. Составленный соседями акт может в дальнейшем даже служить основанием для перерасчета коммунальных услуг.

Однако здесь следует сделать важную оговорку – все это будет целесообразно и эффективно только в том случае, если детская площадка придомовая. В данном случае она подпадает под категорию домового имущества общего пользования, куда, согласно ЖК РФ, могут относиться «земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, границы которого определены государственным кадастровым учетом с элементами озеленения и благоустройства, включая детские, спортивные и хозяйственные площадки».

Как проверить? Нужно открыть договор с управляющей организацией, приложение «Перечень обязательных работ, услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме», строку «Содержание элементов озеленения и благоустройства». Если там нет детской площадки, следует обратиться в управляющую организацию за разъяснениями по этой строке.

Если там говорят, что площадка придомовая, то дальше можно действовать по описанному сценарию. Но очень часто оказывается так, что детская площадка дворовая, а значит не входит в сферу ответственности УК. И тогда законных оснований у жильцов требовать от УК работ по ее облагораживанию, нет. Кроме того, если придомовая площадка нуждается не просто в покраске и уборке, а в реконструкции, перестройке или замене, то в этом случае УК может отказаться выполнять такие работы за неимением средств.

Обиваем муниципальные пороги

Установкой детских площадок на дворовой территории занимается муниципалитет, поскольку она входит в его собственность. Таким образом, именно туда нужно обращаться со своими требованиями. В любом городе проводятся программы по облагораживанию дворовой территории, на которые выделяются бюджетные деньги. Следите за этими программами. Если что-либо подобное затевается, нужно, не откладывая вопрос в долгий ящик, написать заявку. Обычно это делается путем созыва собрания жильцов и составления обращения большинством голосов. Не лишним будет пригласить представителя управляющей компании. После этого заявка отправляется в городскую администрацию.

Идеальный вариант – это если заявка одобряется и, что немаловажно, строительные работы начинаются в обозримом будущем. Но бывает так, что заявку отправили, а ничего не произошло. В этом случае придется либо продолжать посылать письма и надеяться на благополучный исход, либо тратить свои собственные деньги. Особенно, если речь идет о придомовой территории.

Итак, если вы отчаялись ждать действий муниципалитета и опасаетесь, что ваш ребенок вырастет, так и не увидев детской площадки во дворе, нужно созывать собрание собственников помещений. На нем необходимо решить вопрос, согласны ли жители на то, чтобы установить площадку за свой счет и сколько денег на это они готовы выделить. Однако, нужно понимать, что это будет не только самый дорогой вариант, но и самый сложный.

За свой счет

На общедомовое собрание приглашается представитель управляющей компании или ТСЖ. Составляется протокол собрания и фиксируется решение. После этого необходимо обратиться в районную управу с предложением установить во дворе детскую площадку, предъявив протокол собрания жильцов. После этого управа должна отправить заявку в Главное архитектурно-планировочное управление, которое должно подготовить проект благоустройства двора с пожеланиями жителей. Это может быть полное переустройство двора или только детской площадки – зависит от желаний и финансовых возможностей жильцов.

Если в вашем доме живет архитектор или ландшафтный дизайнер, то очень помогло бы, если б он сам нарисовал проект площадки, на который могли бы ориентироваться в архитектурно-планировочном управлении.

После того, как проект обустройства площадки готов, его следует согласовать на собрании вместе со сметой. Далее нужно собрать разрешительные документы. Перечень инстанций, где это необходимо сделать, также надо узнать в управе.

После того, как документы собраны, их нужно отнести обратно в управу. Там выносится окончательное решение. Далее следует поиск подрядной организации, которая окажется в состоянии выполнить работу. На деле, конечно, нужно с ней определиться в самом начале, узнать расценки, сроки, условия.

Необходимо помнить, что детская площадка – это объект с повышенным уровнем ответственности за безопасность. Все строительные процессы и материалы определены государственными стандартами. Там указаны, какие объекты можно устанавливать на детской площадке, из чего они должны быть сделаны, каковы должны быть размеры отверстий во избежание застревания, размеры входов, чтобы туда мог пройти взрослый человек, на игровых модулях не должно быть острых углов и так далее. 



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.036187171936035