Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Инфраструктура / Благоустройство  | весь раздел

Куда обратиться, чтобы прекратить выгул собак на детской площадке - глава администрации

15.06.2017 14:14 ЦДИ, Псков

Закон, запрещающий выгул собак на детских площадках есть, но применить его проблематично, такой ответ дал глава администрации Пскова Игорь Калашников на обращение псковички Ирины Стрелковой на сайте губернатора региона Андрея Турчака.

Ирина Стрелкова выразила беспокойство по поводу выгула собак на детской площадке на Западной улице. По ее словам, площадка хорошая и пользуется популярностью у жителей района, но при этом территорию облюбовали и владельцы собак. «Невозможно пройти так, чтобы не вляпаться», - возмущается Ирина. Примерно также, считает псковичка, дела обстоят и с территорией школы №24.

Игорь Калашников пояснил, что места выгула собак регламентированы законом Псковской области «О содержании и защите домашних животных» и «Правилами содержания собак и кошек, принадлежащих гражданам в городе Пскове».

Согласно указанным документам, выгул собак запрещен на территории детских и спортивных площадок, на территорий детских дошкольных учреждений и учреждений образования и здравоохранения, в местах купания (пляжах) и отдыха людей, парках и скверах. Также при выгуле собак владельцы обязаны соблюдать требования выгула собак на специальных площадках, при отсутствии площадок - выгуливание собак допускается на пустырях и в других местах, не запрещенных для выгула. «Владельцы собак обязаны не допускать загрязнения экскрементами животного мест общего пользования в жилых домах, а также детских и спортивных площадок, придомовых территорий, тротуаров, мест отдыха граждан», - пояснил чиновник, отвечая на вопрос посетительницы сайта.

Однако наличие закона не гарантирует его соблюдения. Глава администрации пояснил, что в случае нарушения указанных закона и правил необходимо составить протоколы. В связи с тем, что полномочия сотрудников полиции данному закону были отменены, составление протоколов в настоящее время возложено на органы местного самоуправления.

Однако глава администрации, говорит о том, что «привлечение к ответственности нарушителей проблематично из-за отсутствия прав истребовать документы по установлению личности, задержания граждан с целью проверки личных данных и права осуществления иных процессуальных действий административного производства».

Чиновник добавил, что протоколы нарушений могут быть составлены ответственными должностными лицами администрации города Пскова в случае в предоставления в наш адрес материалов проверок сотрудников полиции, в частности, участковых инспекторов по фактам жалоб граждан на нарушения правил содержания и выгула домашних животных. То есть сначала необходимо обратиться к участковому, а уже затем предоставить данные о проведенной им проверки в администрацию города.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.0488600730896