Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Инфраструктура / Благоустройство  | весь раздел

На пути к новому Пскову: 10 главных моментов ежегодного отчета Ивана Цецерского

25.05.2017 16:00 ЦДИ, Псков

По традиции, в мае, перед уходом на летние каникулы, глава города Иван Цецерский представляет вниманию жителей Пскова отчет о работе, проделанной за год. Выступление закономерно вызывает повышенный интерес: в докладе главы муниципалитета не только подводятся предварительные итоги, но и угадываются ориентиры на перспективу.

Судя по первым страницам нынешнего отчета Ивана Цецерского, Псков взял курс на поэтапные качественные изменения, главная цель которых - совершенно иной облик города и уровень жизни. Вот 8 самых важных для горожан моментов в отчете главы Пскова, с которым он выступил сегодня перед депутатами городской Думы и общественностью.

1. Главные объекты жилищного и дорожного строительства 2016-2017 гг.

2016 год

- Реконструкция ул. Калинина с прилегающими территориями: ул. Детская, Георгиевская, Красных Просвещенцев (155 млн рублей).

- Капитальный ремонт моста «50-летия Октября» с расширением проезжей части (177,8 млн рублей).

- Реконструкция тепловых камер и теплотрассы для подключения новой школы и микрорайона «Борисовичи». За последние годы модернизированы 25 котельных ПТС.

- Псковский детский сад «Тополёк» для детей с проблемами зрения открылся после капитального ремонта (33,4 млн рублей).

- «Городской культурный центр» к 39-м Международным Ганзейским дням будет обновлен (6,5 млн рублей направлено на капитальный ремонт системы отопления и вентиляции, 2,5 млн рублей – на проект капремонта здания и благоустройства территории).

- Разработка проектно-сметной документации на реконструкцию стадиона «Машиностроитель» (3 млн рублей. Общая стоимость работ по разработке документации составит 15,1 млн рублей).

2017 год

- Старт реконструкции ул. Свердлова с прилегающими парковыми зонами (федеральная субсидия более 190 млн рублей), подробнее в п.7.

- Строительство Северного обхода вокруг Пскова - 9 км дорог и новый мост через Великую. Готовность объекта в 2019 году. Общая стоимость - 6 млрд 750 млн рублей.

- Федеральную поддержку получит завершение строительства водозабора – 340 млн рублей.

- Завершение строительства школы новых стандартов на 1350 мест со стадионом и актовым залом (1 млрд рублей).

- В рамках подготовки к 39-м Международным Ганзейским дням 2019 года разработана схема праздничного пространства, афиша празднования. Ведется согласование участия в празднике федеральных учреждений культуры.

- Старт реконструкции стадиона «Машиностроитель» в рамках подготовки города к Ганзейским дням (из федерального бюджета выделено - 850 млн рублей).

- Дорожные работы - подробнее в п.8.

2. Земельный вопрос: льготы по налогам

За отчётный период 2016-2017 года состоялось 11 сессий Псковской городской Думы. Обсуждено и принято 448 решений, в том числе касающихся земельного вопроса.

Так, утвержден Порядок определения цены земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, при заключении договоров купли-продажи таких земельных участков без проведения торгов и об установлении срока их оплаты.

Утвержден Порядок однократного бесплатного предоставления в собственность земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, из земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

Внесены изменения в Положение о земельном налоге в части упрощения процедуры предоставления документов для получения льготы по данному налогу. Теперь неработающие пенсионеры, достигшие возраста 80 лет и старше, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также инвалиды I и II группы, инвалидность которым установлена бессрочно, будут единожды подтверждать свое право на налоговую льготу.

Резкий рост финансовой нагрузки на садоводства при переоценке кадастровой стоимости земли напрямую коснулся тысяч псковичей. Депутаты поддержали изменения по земельному налогу для садоводств и их членов. Для членов садоводств снизили ставку земельного налога физлиц с 0,3 до 0,2, а для садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) как юрлиц на 2 года (2017 и 2018 годы) вообще отменили уплату земельного налога и предоставили налоговые каникулы. Эти меры направлены на то, чтобы садоводства смогли навести порядок в учете отведенных им земель, провести межевание.

3. Ремонт дворов: в два раза больше

Работа над повышением качества повседневной жизни, созданием комфортной городской среды была поставлена в приоритет. На весь многоквартирный жилой фонд Пскова приходится в общей сложности около 1300 дворовых территорий. Из них на сегодняшний день 450 нуждаются в неотложном ремонте. Вместе с тем в 2011 году требовалось привести в порядок около 700 дворов. Положительная тенденция сложилась в связи с тем, что муниципалитет сделал ставку на организацию системной работы.

В 2016 году по Плану ремонта в порядок было приведено 35 дворов, 1 тротуар, 3 пешеходных дорожки и 6 проездов на общую сумму около 47 млн рублей, оборудовано 12 детских площадок. На 2017 год депутатами Псковской городской Думы сумма на ремонт дворов в рамках Плана увеличена практически вдвое по сравнению с 2016 годом. Утвержден текущий план ремонта дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним.  План составлен в разрезе 12 городских округов с разбивкой по 68 адресам на общую сумму 84 млн рублей - по 7 млн рублей на округ.

Кроме того, на формирование в Пскове комфортной городской среды в 2017 году будет направлено дополнительно 40 млн рублей по правительственной программе «Формирование комфортной городской среды», инициированной партией «Единая Россия».

Таким образом, общая сумма средств, которые планируется потратить на благоустройство городских дворовых территорий в 2017 году, в общей сложности составит 124 млн рублей.

4. Работа с обращениями псковичей: есть контакт

За отчётный период в Псковскую городскую Думу поступило свыше 4 тысяч официальных писем и заявлений, из них 287 обращений граждан. Все обращения, заявления и жалобы обработаны, даны разъяснения и приняты решения совместно с администрацией города Пскова. Чаще всего граждане в отчетный период обращались с вопросами в социальной и жилищно-коммунальной сфере, также заявителей волнуют вопросы экономики, безопасности, экологии и другие.

Многие проблемы уже решены. Так, в течение 2016 года по обращению граждан микрорайона Псковкирпич к главе и депутату по округу Сергею Гаврилову велась работа по изысканию средств и затем по установке новых очистных сооружений. Как результат: в середине декабря 2016 года в жилых домах из кранов пошла очищенная вода. По обращениям родителей и их жалобам на холод в группах детских садов Пскова частично заменены окна в нескольких дошкольных учреждениях. В ответ на обращение граждан по правой стороне улицы Яна Райниса в Пскове планируется обустройство тротуара.

Обращения граждан к депутатам на округах, а также к главе города легли в основу формирования списка дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним, включённых в план ремонта. Обращения граждан также учитывались для определения адресов, где рекомендовано установить детские игровые площадки в 2017 году.

За отчётный период был организован 31 рабочий выезд. Осуществлялся контроль за работами на крупных инфраструктурных объектах, проверялось состояние городских территорий, качество их уборки. Большая часть выездов - реагирование на обращения граждан.

Для обсуждения с жителями проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения проводятся публичные слушания. За отчетный период назначено и проведено 76 заседаний.

Для учета мнений граждан запускаются интерактивные формы при поддержке региональных средств массовой информации, различные опросы, срезы мнений. На сайте администрации города заработала онлайн-приемная по вопросам состояния улично-дорожной сети Пскова. Псковичи могут напрямую рассказать городским службам о том, какие, по их мнению, участки дорог требуют ремонта в этом сезоне.

5. Ганза: инфраструктуре - быть!

В рамках обеспечения осуществления органами местного самоуправления полномочий по подготовке к празднованию Международных Ганзейских дней Нового времени в городе Пскове в 2019 году издано Постановление № 158 от 03.08.2016. Создана комиссия по осмотру зданий, строений, сооружений, дворовых территорий, улично-дорожной сети, иных объектов благоустройства, расположенных в местах проведения запланированных праздничных мероприятий, с целью выявления визуальных дефектов, существенно влияющих на облик города Пскова. Комиссия начала работу с 3 августа 2016 года, по итогам ее работы копии 70 протоколов осмотра 1523 объектов с указанием выявленных дефектов, подлежащих устранению, направлены в администрацию города Пскова для анализа информации и принятия мер. 

По свидетельству Ивана Цецерского, немалую роль в процессе реализации задач, связанных с проведением Ганзы-2019, играет достигнутое взаимопонимание с губернатором Псковской области, администрацией региона и областным Собранием депутатов.

Одним из основных объектов проведения Международных Ганзейских дней в Пскове станет стадион «Машиностроитель». «Северный обход» позволит быстро и безопасно добраться до города жителям нового микрорайона «Борисовичи» и строящегося жилого квартала «Европа».

Среди объектов, включенных в план подготовки к Ганзе-2019 и получивших поддержку на федеральном уровне: Ансамбль Псковского кремля и Комплекс крепостных сооружений Окольного города (ремонтно-реставрационные работы на 1 млрд рублей); Псковская областная универсальная научная библиотека(реконструкция здания и техническое переоснащение); студенческий кампус Псковского государственного университета(реконструкция здания под гостиницу «Интурист»); Псковский онкоцентр (дооснащение). Дополнительные средства из федерального бюджета будут выделены и на создание доступной среды для маломобильных групп населения на объектах, задействованных в проведении Международных Ганзейских дней.

6. Бюджет города: «социалка»

За 2016 год плановые назначения муниципального бюджета по доходам и расходам увеличились на 1 млрд 373 млн 713,6 тысяч рублей. Уточненный бюджет на конец периода составил: доходы – 4 млрд 693 млн 791,6 тысяч рублей, расходы – 4 млрд 834 млн 391,6 тысяч рублей. Дефицит бюджета города Пскова за отчетный период не изменился. Объем финансирования 14 муниципальных программ за отчетный период составил 92,3% общего объема расходов городского бюджета.

7. Туркластер «Псковский»: теперь на Свердлова

Продолжается реализация перетекающего проекта по формированию туристско-рекреационного кластера «Псковский». Благодаря совместным усилиям Псковская область Федеральным агентством по туризму вновь признана субъектом Российской Федерации, где успешно реализуется проект по созданию туристско-рекреационного кластера. Проект реконструкции улицы Свердлова в Пскове является завершающим этапом в создании единого туристского маршрута вдоль крепостных стен Окольного города. Реконструкция улицы позволит улучшить транспортную доступность к объектам туристского показа, а также обеспечить дополнительными парковочными местами. В 2017 году из федерального бюджета на реконструкцию улицы Свердлова выделено 190 млн рублей, в 2018 году — 210 млн рублей.

8. Дороги: 15 улиц и 4 моста

Согласно составленному плану в Пскове в 2017 году требуют первоочередного ремонта 23 участка городских дорог. Среди них 15 улиц и 4 моста. Общая протяженность дорожного покрытия - 40 км. Стоимость ремонтных работ оценивается практически в 268 млн рублей. На ремонт дорог в 2017 году подтверждено финансирование в объеме 150 млн рублей.

В перечень дорог попали участки улиц: Вокзальная, Яна Фабрициуса, 128-ой Стрелковой Дивизии, Кузнецкой, Льва Толстого, Советской Армии, Железнодорожной, Шестака, Индустриальная, Новаторов, Алмазная, Советская, Литейная, Юбилейная. Дорожное покрытие также планируется заменить на Кузнецокм, Ольгинском, Советском мостах и мосту через ручей Милевка. На ул. Яна Райниса будет благоустроен тротуар.

9. Общественная палата: всесторонний контроль

В сентябре 2016 года инициирована процедура формирования первого состава Общественной палаты муниципального образования. В ее состав вошло 15 членов, выдвинутых от общественных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории города. В апреле 2017 года Общественная палата запустила программу «Народный бюджет города Пскова» с целью активизации участия жителей в осуществлении местного самоуправления и в решении вопросов местного значения посредством реализации заявок-проектов инициативного бюджетирования. Порядок, условия отбора и реализация предложений и составят саму программу.  Псковичи смогут подать заявку с идеей по развитию различных сфер жизни города, например, благоустройству, а муниципалитет должен будет предусмотреть денежные средства на их реализацию, с возможностью софинансирования из разных источников. Городские власти всецело поддерживают это партнёрство.

10. Псковская городская Дума: по-новому

В сентябре 2017 года будет избран новый состав Псковской городской Думы 6-го созыва по новому принципу.

Во-первых, в Устав города в 2017 году внесены изменения, касающиеся Порядка формирования Псковской городской Думы последующих созывов. Депутатские мандаты будут распределены в следующем порядке: 15 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам, 10 - по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за единые списки кандидатов в депутаты, выдвинутые партиями. Такой порядок распределения мандатов возможен в соответствии с Федеральным законом № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Законом Псковской области № 295 «Избирательный кодекс Псковской области».

Во-вторых, Псковское областное Собрание депутатов поддержало законодательную инициативу главы города Пскова, которая предполагает новый механизм формирования единого списка кандидатов в депутаты в крупных городах Псковской области. Согласно поправке в региональный закон «Избирательный кодекс Псковской области» выборы депутатов в городских округах будут проводиться по такому же принципу, что и выборы в Псковское областное Собрание - в общегородскую часть партийного списка войдут от одного до трех кандидатов, остальные распределятся по территориальным группам в соответствии с количеством избирательных округов. Список кандидатов по единому избирательному округу будет формироваться из общемуниципальной (не менее 1 и не более 3 кандидатов) и территориальных групп (не менее 2 и не более 3 кандидатов). Территории групп списка будут соответствовать территориям одномандатных избирательных округов. Количество территориальных групп списка кандидатов при выдвижении будет определяться решением партии и насчитывать не менее половины от количества одномандатных избирательных округов.

В-третьих, депутаты городской Думы утвердили новую схему избирательных округов Пскова – теперь их стало 15. Средняя численность избирателей по одномандатному округу составит 11 149 человек. Формирование избирательных округов велось, не выходя за рамки ±10% от средней численности, в соответствии с избирательным законодательством.

***

Подводя итоги работы за период 2016-2017 года, Иван Цецерский подчеркнул: «Оценивая то, что нам удалось достичь за этот период при поддержке псковичей, губернатора региона, администрации Псковской области, Псковского областного Собрания, федерального центра и общественности, мы с вами можем гордиться. Решения, принимаемые нами, были взвешенными и направленными не только на обеспечение бесперебойной жизнедеятельности муниципалитета, но и на развитие, улучшение качества жизни. Наши совместные действия принесли реальный результат».

Ну а что касается нашего ближайшего будущего, то глава муниципалитета видит Псков «образцовым туристическим центром и городом, в котором хочется жить». И если первый пункт может вызывать споры, то по второму возражений нет и не будет!



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.050839900970459