Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Инфраструктура / Благоустройство  | весь раздел

Чистый Псков: как город готовится к весне

26.04.2017 14:34 ЦДИ, Псков

С чего начинается весна в городе? С первых теплых солнечных дней, птичьих трелей, зеленеющих газонов и деревьев... А еще - с уборки улиц, дорог и дворов, мытья окон и остановок, окрашивания скамеек, ограждений и обустройства клумб, которые совсем скоро расцветут яркими тюльпанами. Так начинают весну из года в год псковские власти и неравнодушные горожане.

В марте глава Пскова Иван Цецерский подписал постановление, согласно которому Псков должен быть приведен в порядок к 1 мая. В преддверии праздника весны и труда мы выяснили, что же реально сделано в рамках постановления под названием «О мерах по благоустройству, санитарному содержанию и озеленению территории города Пскова в весенне-летний период» (полный его текст можно посмотреть ЗДЕСЬ).

До свидания, мусор!

По данным на 20 марта на столе у главы управления городского хозяйства Пскова уже лежало порядка 20 заявок от жителей города, общественных организаций и предприятий с предложениями провести субботники. Многие начали наводить порядок даже до официального старта месячника. В свою очередь, Управлением было отправлено около 400 писем в адрес предприятий и учреждений, общественных организаций, управляющих компаний, политических партий, национальных диаспор, гаражных кооперативов с рекомендацией организовать и выполнить работы по санитарной уборке подведомственной и прилегающей территории.

Одними из первых субботник провели сотрудники Молодёжного центра города с привлечением волонтеров и учеников Православной гимназии. Благодаря стараниям участников уборки Ольгинская набережная стала чище и красивее. Инвентарь для уборки берега реки Великой и контейнер для мусора предоставило Управление городского хозяйства. Даже плохая погода не стала преградой для проведения субботника. Позаботились об уборке и отдельные предприниматели (их обязали в срок до 15 апреля провести санитарную уборку и очистку земельных участков, находящихся в их собственности или пользовании, до 1 мая произвести дезинфекцию, покраску и текущий ремонт урн). Для многих из них весенняя уборка - это не просто обязанность, а приятная традиция. Всего УГХ было отправлено около 400 писем в адрес бизнес-структур, общественных организаций, управляющих компаний, политических партий, национальных диаспор, гаражных кооперативов  с рекомендацией организовать и выполнить работы по санитарной уборке подведомственной и прилегающей территории

В начале апреля в уборке городских территорий приняли участие сотрудники аппарата Псковской городской Думы, которые навели порядок между зданием ПГД и домом №16 по улице Некрасова. Сотрудники Управления строительства и капитального ремонта администрации муниципалитета и Стройтехнадзора навели порядок на зеленой зоне по ул. Р. Люксембург от дома №12 до дома №18а. На данной территории было собрано бытового мусора и прошлогодней листвы 35 пакетов вместимостью 50 килограммов.

Не обошлось в этом году без новшеств. Среди задач, поставленных главой города Иваном Цецерским, значилось следующее: «проводить ежедневный мониторинг Интернет-ресурсов с целью сбора и представления заместителю главы города Пскова С.В. Гаврилову на адрес электронной почты информации о предложениях и замечаниях граждан относительно благоустройства, санитарного содержания и озеленения территории города Пскова в весенне-летний период». Результат не заставил себя долго ждать: в конце марта властями города была ликвидирована отмеченная на карте проекта ОНФ «Генеральная уборка» несанкционированная свалка в Любятово. 

На сегодняшний день на карту нанесено около 30 объектов. По всем написаны обращения в региональные надзорные и контролирующие органы и в администрации муниципалитетов.

Без шума и пыли

«Особое внимание должно быть уделено уборке песка с проезжих частей дорог и тротуаров, уборке остановочных комплексов городского пассажирского транспорта», - такие приоритеты озвучивались городскими властями в начале марта. Управляющие и подрядные организации получили соответствующие рекомендации по уборке песка во дворах многоквартирных домов города. «До 1 апреля необходимо убрать тот песок, которым зимой проводились противогололедные обработки дворовых территорий. С учетом переменчивой погоды, периодических отрицательных температур управляющие компании продолжают складировать песок во дворах в открытом виде. Во избежание его разлетания при сильном ветре рекомендуем укрыть места хранения», - обратились к коммунальщикам специалисты УГХ. Поручение по уборке песка с улично-дорожной сети Пскова получили и подрядные организации, работающие по муниципальным контрактам. При положительных температурах атмосферного воздуха рекомендовано производить очистку лотковой части дорог с вывозом песка и мелкого мусора.

Коммунальщики не заставили себя долго ждать, удивив своим рвением коренных псковичей. Жители улицы Стахановской, сроду не видевшие, чтобы рабочие чистили дорогу и обочины, сначала даже не поняли, что происходит. «Да это ж они грязь убирают!» - с восхищением, граничащим с недоверием, осознали жильцы окрестных пятиэтажек.

А еще, совсем скоро, с наступлением теплых ночей, Псков наконец-то начнут мыть. Между управлением городского хозяйства администрации города Пскова и ООО «УДС Псков», ООО «ТехноДор», ООО «СитиИнвестГрупп» заключены муниципальные контракты на выполнение комплекса работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения трех районов Пскова: «Центр», «Завеличье», «Запсковье» в 2016-2019 годах.

Подрядные организации обязаны выполнять работы по содержанию улично-дорожной сети Пскова, в том числе следить за транспортно-эксплуатационным состоянием улично-дорожной сети в соответствии с требованиями к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения в рамках контрактов в соответствии с техническим заданием и календарными графиками на выполнение работ.

«В соответствии с контрактами подрядные организации выполняют работы по очистке тротуаров, проезжих частей, автобусных остановок, искусственных дорожных сооружений в соответствии с техническим заданием и календарным графиком производства работ по содержанию автомобильных дорог. Работы выполняются и механизированным и ручным способом», - пояснял Иван Цецерский, отвечая на вопрос псковича.

Операция «Чистый двор»

Конечно, город должен быть чистым не только в своей парадной, туристической части, но и на менее оживленных улочках, в том числе во дворах. На дверях подъездов многих псковских домов появились объявления о проведении субботника. К чести горожан, многие отнеслись с пониманием к призыву помочь в уборке и, не ссылаясь на занятость или на то, что этим должны заниматься «специально обученные люди», активно включились в процесс наведения чистоты.

В частности, в середине апреля на «генеральную уборку» своих дворов вышли жители южного микрорайона. Как в старые добрые времена - и стар, и млад. По словам председателя Совета дома №4А по улице Народной Дмитрия Яковлева, жильцы «решили принять участие в городской акции по благоустройству города Пскова. Решение было не спонтанным, мы каждый год стараемся принимать участие в таких мероприятиях. Очень много детей вышло, сегодня отличная погода - супер!»

На уборку двора вышли и люди старшего поколения. Для них субботник всегда был праздником, который объединял людей, поэтому стремятся сохранить эту старую добрую традицию. «Мы же тут живем, а как же? - говорит псковичка Елена Павлова. - А кто же? Нам просто интересно, мы вышли с детьми, хотя они нам не очень помогают. Все вместе, нам весело и дружно. Потом мы видим результаты своей работы и потом будем держать это все в порядке.

20 апреля на субботник вместе со своим депутатом Псковской городской Думы Валерием Лесниковым вышли и жители двора по улице Волкова, 2. По обращению жителей двора «Служба благоустройства города» спилила 4 аварийных дерева. К субботнику присоединились сотрудники управляющей организации «Микрорайон №11», также в уборке приняли участие псковичи, проживающие по ул. Труда, 5 и Герцена, 6, 6а, 8. В результате была убрана значительная территория, с которой вывезено 4 машины мусора.

Возможно, порядок в псковских дворах поддерживать будет проще и благодаря принятому в конце марта депутатами Псковской городской думы Плану ремонта дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к многоквартирным домам на территории Пскова в 2017 году. План составлен в разрезе 12 городских округов с разбивкой по 68 адресам на общую сумму 84 млн рублей - по 7 млн рублей на округ. В этом году сумма на ремонт дворов увеличена вдвое по сравнению с 2016 годом. С планом ремонта на 2017 год и перечнем объектов можно ознакомиться ЗДЕСЬ

Кроме того, псковичи могут высказать пожелания касаемо благоустройства своих дворов в рамках городской программы «Формирование современной городской среды муниципального образования «Город Псков» на 2017 год»  и одного из самых масштабных проектов партии «Единая Россия» «Городская среда». Подробнее об этих программах можно почитать ЗДЕСЬ. Правда, срок приема заявок истекает 30 апреля...

Великая река

Порядок наводили не только на улицах города, но и на прибрежных территориях. Вслед за субботником, проведенным Молодежным центром Пскова на Ольгинской набережной, последовала целая череда подобных мероприятий. Например, субботнее утро 8 апреля жители Овсище провели за уборкой территории пляжа микрорайона. В акции приняли участие депутат Псковской городской Думы по округу № 11 Григорий Стороненков, более 20 учащихся школы №3 под руководством директора Александра Дедова, активисты района. Жители пришли привести берег реки Великой в порядок целыми семьями.

Уже к 12.00 подход к берегу, ручей и сам пляж были очищены от мусора, отходы собраны в большие мешки. Управление городского хозяйства администрации города Пскова взяло на себя организацию вывоза мусора. Кроме того, псковичи по традиции во время субботника покрасили скамейки и качели, обновили деревянную дорожку, ведущую по заболоченной территории к береговой линии. В этот же день в порядок был приведен в порядок противоположный берег реки у моста им. А. Невского возле лодочных гаражей. На уборку вышли члены гаражного кооператива.

21 апреля в деревне Родина Псковского района состоялся субботник в рамках акции «За чистый берег». 22 апреля сотрудники аппарата администрации и органов исполнительной власти Псковской области приняли участие в ежегодном весеннем месячнике по благоустройству и санитарной уборке города Пскова. Они очистили от мусора зеленые зоны вдоль берега реки Великой, в окрестностях Снетогорского монастыря и за торгово-развлекательным комплексом «Акваполис». К уборке присоединились и сотрудники городской администрации и муниципальных предприятий.

Самые весенние цветы и цвета

Какой же весенний Псков без тюльпанов? За последние годы горожане уже привыкли к тому, что к маю Псков утопает в цветах. 2017-й - не исключение. На этот раз городские парки и скверы украсят почти 60 тысяч тюльпанов. Общая площадь занимаемых цветами территорий составляет 1 тыс. 691 кв. м. В Управлении городского хозяйства администрации Пскова рассказали, что на улицах города появятся тюльпаны шести цветов: красные, оранжевые, розовые, бордовые, желтые и фиолетовые.

Так, клумбы у стелы «Город воинской славы» на площади Победы раскрасятся в розовые и бордовые цвета, у Могилы Неизвестного солдата - в бордовый, на клумбы в Детском парке высаживают тюльпаны четырех цветов – розового, оранжевого, бордового, желтого. В Сквере павших борцов появятся тюльпаны фиолетового цвета. Это единственное место в городе, где можно будет полюбоваться тюльпанами такой расцветки.

Яркие краски появляются и в привычных взгляду горожан приметах повседневного быта: скамейках, ограждениях, автобусных остановках. То и дело встречаются таблички с надписью «Окрашено», у вызываваших споры пешеходных ограждений суетятся маляры. А чем же еще прогонять серые будни, если не свежими красками?

***

 

Апрель еще не закончился - а значит, субботники продолжаются. 29 апреля состоится Единый день уборки, когда субботник организуют одновременно во всех округах города. Для некоторых псковичей это будет уже второй, а то и третий субботник в этом году. 

Несмотря на капризы погоды, в Пскове все явственней ощущается приход весны. Радует, что среди ее главных примет - не только оживление природы, но и многочисленные субботники, «генеральные уборки». Хорошо бы еще, чтобы труд властей и горожан не пропал зря. Ведь разруха - не в клозетах, как все мы помним. А в головах. С весной, псковичи!

 

Кстати

Если вы хотите организовать субботник и оставить заявку на предоставление в помощь инвентаря и транспортировки мусора до точки утилизации, звоните в УГХ города по телефону: 8 (8112) 29-15-12.

Елена Никитина



Распечатать:     Комментарии: 9

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.036817789077759