Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Инфраструктура / Благоустройство  | весь раздел

Идеальный ремонт: Как псковичам подать заявку на обустройство своего двора

14.04.2017 09:18 ЦДИ, Псков

На повестке дня - всего два вопроса. Вам нравится ваш двор? Вы бы хотели сделать его лучше, чище, красивее, удобнее?

Вряд ли в Пскове найдется много жителей многоквартирных домов, которые бы ответили на первый вопрос «да», а на второй - «нет». Значит, информация о том, как сделать свой двор идеальным - ладно, почти идеальным, пригодится каждому псковичу. Мы расскажем о двух программах, в рамках которых можно облагородить дворовую территорию, но самое главное, что надо учесть: заявки на участие в программах необходимо подать ДО 30 АПРЕЛЯ, а значит, желающим изменить окружающую действительность стоит поторопиться!

«Формирование современной городской среды муниципального образования «Город Псков» на 2017 год» (программа, реализуемая управлением городского хозяйства Пскова)

Программа УГХ Пскова регулируется рядом соответствующих постановлений городской администрации, в частности, №383 от 31 марта 2017 года (текст - ЗДЕСЬ ). В этом документе содержится подробный план реализации проекта, а также сроки: заявки на облагораживание любимого двора надо подать до конца апреля. В этом году под проект будет выделено 24 млн рублей (22 млн из федерального бюджета и 2 млн - из местного). В общем и целом действие программы продлится до 2022 года, так что если не успеете в этом году - пытайтесь в будущем! Проект запущен с целью максимально широкого вовлечения жителей в нужды благоустройства, кроме того - благодаря ему у Пскова действительно есть реальные шансы преобразиться к Ганзейским дням. А значит, это выгодно всем - и властям, и горожанам.

1. Составить протокол

Самый важный документ, который потребуется для оформления заявки, - Протокол общего собрания собственников жилья многоквартирного дома, в котором будут прописаны все пожелания жильцов по облагораживанию дворовой территории. Для того, чтобы оформить протокол, необходимо пригласить собственников на общедомовое собрание, в ходе которого выслушать все мнения (как показывает опыт, все мечтают о разном: бабушки ратуют за скамейки и урны, молодежь - за парковки и детские площадки) и принять общее решение, которое устроит большинство.

2. Запросить карту фотосъемки

Далее потребуется карта фотосъемки дворовой территории (ее можно запросить в управлении градостроительной деятельности Пскова), где будут обозначены все коммуникации и сети, расположенные во дворе.

3. Составить схему преображения двора и проект

На основе карты жители должны составить схему расположения необходимых объектов (той же парковки или, допустим, столба освещения). Кроме того, необходимо составить специализированный проект планировки территории, причем желательно составить примерную смету (кстати, на сайте городской администрации есть перечни ориентировочной стоимости объектов благоустройства. Например, скамейка без спинки стоит 5800 рублей). К слову: в проекте будут особо учитываться требования программы «Доступная среда», ориентированной на маломобильные группы населения (инвалиды, пенсионеры, мамы с колясками).

4. Написать и отнести заявку

Заявка должна быть оформлена в письменном виде, пакет необходимых документов внушительный, но результат того стоит. Пакет бумаг надо будет отнести в УГХ Пскова, на Фабрициуса, 6.

5. Ждать

Дальше заявка будет рассматриваться в общем порядке. Пока точно неизвестно, по какому принципу  будет формироваться порядок ремонтов и в каком объеме будут выделяться средства (ведь степень запущенности дворов и запросы у всех разные). В любом случае - по итогам принятых заявок будут проведены публичные слушания, а дальше, вероятнее всего, деньги будут распределены равномерно по объектам. В первую очередь помощь будет оказана тем, у кого ситуация наиболее плачевна.

В настоящее время желание принять участие в проекте изъявили несколько псковских многоэтажек, в их числе - дом на Олега Зобова, в котором проживает Валерий Тюменцев, директор МП г.Пскова «Северо-Западный ЦСМ». Собственно, от него мы и узнали о возможностях программы благоустройства дворовых территорий.

«Буквально вчера мы собирались с жителями дома и обсуждали предложение УГХ, - рассказал ЦДИ о своем опыте Валерий. - Сначала, конечно, было нелегко: у каждого - свои представления о том, как должен выглядеть двор. После обсуждения предложений мы решили проблему голосованием. Например, за установку урн проголосовали 90%, за скамейки - 60%. Больше половины жильцов - значит, включаем в план».

В итоге собственники решили, что в первую очередь, в их дворе должна появиться детская площадка (ближайшая игровая зона расположена далеко), таблички «Выгул собак запрещен», обсудили также вопрос с освещением двора, с установкой урн, обустройством площади вокруг мусорных контейнеров. Общая смета составила порядка 240 тысяч рублей.

В случае если двор образован несколькими домами (вспоминается так называемый «пентагон» в районе Юбилейной, например), заявка будет приниматься от каждого из дворов отдельно (ЖК не дает возможности проводить собрания, в которых участвует не один дом). Так что ход действий тот же: собираем жильцов своего дома и составляем общий Протокол. При этом можно поговорить с жильцами соседнего дома (лучше всего с Председателем дома) и обсудить возможность подачи такой же заявки с их стороны. Логика проста: чем больше заявок - тем больше вероятности, что на вас обратят внимание!

Остались вопросы? Обращайтесь в группу активистов проекта ВКонтакте «Завеличье Дамба» - вам помогут!

«Городская среда»

«Городская среда» - это один из самых масштабных проектов партии «Единая Россия», направленный на ремонт дворов и благоустройство зеленых зон. Активное участие на всех стадиях процесса должны принять сами жители.

Если вы хотите принять участие в проекте, предложить двор или место отдыха в программу благоустройства, вы можете направить свое обращение в региональное отделение партии «Единая Россия» с помощью формы, размещенной ЗДЕСЬ .

Сроки реализации проекта: 2017 – 2022 гг.

Чем интересен данный проект (кроме того, что он направлен на решение одной из важнейших проблем российского ЖКХ) - если в УГХ надо идти с протоколом, подписанным общим собранием собственников жильцов, то здесь, в принципе, вы можете подать заявку и самостоятельно, без общего собрания. Это не возбраняется, если вы прописаны в Пскове и вам исполнилось 18 лет.

Координаторы проекта обещают, что все обращения граждан будут учтены при реализации проекта и направлены в адрес Управления городского хозяйства, которое, в свою очередь, будет принимать решение о включении того или иного двора в список городской программы.

***

Центр Пскова постепенно преображается: появляются красивые улочки, облагораживаются парки, обживаются новые набережные... А стоит свернуть чуть в сторону - и картина меняется. Описывать ее не надо: выгляните в окно: у большинства вид во двор мало чем отличается. Шанс изменить картину есть. Как говорится, хочешь жить красиво - живи!

Елена Никитина

КСТАТИ

84 млн рублей потратят на ремонт псковских дворов в этом году. Сумма на благоустройство увеличена вдвое по сравнению с 2016 годом. План ремонта дворов приняли сегодня на очередной сессии Псковской городской Думы.

Дворы отремонтируют в 12 округах. Будет выделено по 7 млн руб. на округ.

Есть ли ваш дом в плане? Вот список дворов



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.23335909843445