Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Инфраструктура / Благоустройство  | весь раздел

УФАС не понравилось затягивание сроков реконструкции улицы Калинина в Пскове

16.03.2017 11:48 ЦДИ, Псков

В феврале этого года в адрес регионального управления ФАС из прокуратуры Пскова поступили материалы проверки управления строительства и капитального ремонта администрации города (УКС) с признаками нарушения закона о контрактной системе. Как сообщается на сайте псковского УФАС, в ходе проведения административного расследования  были установлены факты, которые позволили привлечь должностное лицо к ответственности.

29 августа 2016 года между УКС и ООО «Эгле» по итогам аукциона заключен контракт по реконструкции улицы Калинина, с примыкающими улицами Детская, Георгиевская, Красных Просвещенцев со сроком исполнения - до 1 декабря 2016 года. Иными словами, работы должны были быть выполнены за 3 месяца (сентябрь, октябрь, ноябрь).

Однако 1 декабря 2016 года по обоюдному согласию стороны в нарушение всех правил, как подчеркивают в управлении ФАС, изменили существенные условия контракта и продлили срок исполнения до 1 июня 2017 года, то есть еще на полгода. При этом около 90% стоимости работ уже были оплачены в конце декабря.

В обоснование своей позиции в УКС пояснили, что одновременно перекрывать все улицы невозможно, ведь там находятся ЗАГС, школы, Псковэнерго.

«Вы когда аукцион разыгрывал, и об этом не знали? -  задается вопросом руководитель управления ФАС по Псковской области Ольга Милонаец. - Что все улицы одновременно невозможно отремонтировать, что будут пробки, что за 3 месяца погода не позволит осуществить эти работы, что объем работ велик, что после ноября идет зимний декабрь?  То есть, когда подрядчика выбирали, то 3 месяца было для исполнения контракта достаточно, а когда подрядчик был найден, вместо 3 месяцев появилось 9. А ведь, по сути подрядчик не справился с обязательствами по срокам, которые на себя взял, при этом получил 90% стоимости контракта уже в декабре».

Чиновник подчеркивает, что контракт продлили на срок, превышающий предусмотренный первоначальным контрактом более чем в 2 раза.

«А как же Реестр недобросовестных поставщиков, в который попадают компании, не выполнившие в срок обязательства по контракту? Или он не для всех? И еще большой вопрос: для освоения почти всей суммы контракта хватило 3 месяца, а для маленького остатка целых 6 месяцев. В общем, вопросов много. В рамках своей компетенции 6 марта мы привлекли должностное лицо к административной ответственности, но хочется надеяться, что на этом компетентные органы не остановятся и проверят качество исполнения контракта, ведь нам нужны дороги», - резюмировала Ольга Милонаец.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.032495975494385