Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Инфраструктура / Благоустройство  | весь раздел

Кафе в старинном корабле, смотровая площадка в трубе на ТЭЦ и храм на месте развалин Дворца пионеров - Дмитрий Месхиев поделился идеями в преддверии Ганзы

02.12.2016 15:59 ЦДИ, Псков

Идеями по проведению Ганзейских дней в Пскове поделился с газетой «Курьеръ»  советник губернатора по вопросам культуры и искусства, гендиректор Театрально-концертной дирекции Дмитрий Месхиев. В частности, он заявил, что Ганзейские дни и другие масштабные праздники ни в коем случае нельзя проводить в Финском парке – «его просто испортят. Вытопчут газоны, испортят инфраструктуру парка». 
 
Для больших праздников в Пскове и без того достаточно мест, и не всегда требуется перекрывать транспортные артерии, уверен он:  «С моей точки зрения, Ганзейские дни должны проходить в круге в сердце города: от стен Кремля, который просто просится на открытие, по набережной, кругом по улице Свердлова (Застенной), Воровского и далее спускаемся к крепостным стенам под площадью, минуя Финский парк, и, наконец, набережная реки Псковы вдоль Кремля. Это будет кольцо с пересечением только одной магистрали Октябрьского проспекта. Тогда не потребуется перекрывать дороги. А вот закрытие Ганзейских празднеств однозначно должно проходить на стадионе «Машиностроитель».
 
Что касается набережной реки Великой, то одно из предложений Дмитрия Месхиева - поставить здесь модели старинных русских кораблей. «Это не только интересная находка для Ганзейского торжества, потом их можно использовать как кафе, какие-то площадки, чтобы они не стояли «мертвым грузом», а функционировали. На мой взгляд, бессмысленно делать одноразовые вещи, даже красивые».
 
«А вот что ужасает и требует срочного исправления, так это остов недостроенного Дворца пионеров на Железной горе. Эти рога из бетона – ужасное зрелище! Там должен быть храм. На этом месте когда то находился древний Симеоновский монастырь и кладбище. Представьте: с одной стороны Мирожка, с другой – белая церковь», - предложил идею собеседник издания. 
 
 Что касается ТЭЦ, то «единственное верное решение – сделать там жилой район, - считает Дмитрий Месхиев. -  А из трубы - смотровую площадку, вмонтировать лифт, сделать кафе-бары – мне кажется, вид оттуда был бы просто потрясающим. Не рушить старинное строение, а как-то его использовать. С точки зрения развития туризма это был бы очень правильный объект».
 


Распечатать:     Комментарии: 22

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.12047815322876