Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Инфраструктура / Благоустройство  | весь раздел

Депутаты рассказали, поддерживают ли траты на новогоднее украшение Пскова в размере 4,5 млн рублей

01.11.2016 16:35 ЦДИ, Псков

Псковские депутаты в беседе с корреспондентом радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» высказали свое отношению к новогоднему оформлению Пскова за 4,5 млн рублей. 
 
Так, депутат Псковского городской Думы Валерий Лесников считает, что эта сумма для новогоднего украшения Пскова слегка «великовата». «В прошлом году 800 тысяч стоила установка елки и 1,5 млн - освещение. Это и так была нормальная сумма», - убежден он. Народный избранник считает, что городу нужно понять, из каких средств изыскивать эту сумму, потому «перераспределять деньги, например, с ремонта школьных и дошкольных учреждений было бы неправильно».
 
Его коллега Артур Гайдук вспоминает, что в прошлые годы новогоднее оформление обходилось Пскову в разы дешевле, а сумму в 4,5 млн рублей он охарактеризовал словом «чересчур». «Неправильно тратить такие деньги на елку и украшение города», - сказал он, добавив, что кризис не подразумевает такого удорожания товаров и услуг.
 
Депутат Сергей Калинин полагает, что увеличение стоимости работ подразумевает и увеличение их объема. «Может, иллюминация будет в большем объеме. Уверен, что никакого хищения, никакого воровства не будет, все проверяется общественностью и депутатами. Праздник должен быть», - подчеркнул он.
 
Депутат Псковской городской Думы Александр Самуйлов добавил, что все аукционы готовятся специалистами, суммы рассчитываются специалистами, за проведением аукционов следит ФАС. «Мы хотим большой, красивый, европейский праздник, но полагаем, что его можно сделать за три копейки. Так не бывает», - убежден он.
 
Напомним, информация о том, что новогодняя ель и иллюминация обойдутся Пскову в 4,5 млн рублей, вызвала недоумение общественности. Некоторые псковичи задаются вопросом, насколько это правильно - в условиях экономического кризиса тратить миллионные средства бюджета на новогодний антураж улиц и площадей. 
 
В 2015-м, судя по официальным данным, на комплекс работ по установке, содержанию и демонтажу главной новогодней елки было предусмотрено 515 тысяч рублей. И еще миллион 300 тысяч рублей власти намеревались потратить на украшение. Сейчас максимальная (начальная) цена контракта составляет 4 миллиона 560 тысяч рублей. Соответствующие средства заложены в бюджете муниципалитета.
 
Удивления и непонимания некоторых псковичей не разделяют в управлении городского хозяйства. В ведомстве заявили: в прошлом году на благоустройство Пскова к зимним праздникам была выделена примерно такая же сумма, какая запланирована и сейчас. Как пояснил начальник УГХ Алексей Захаров, есть лишь одно существенное отличие. В 2015 году все работы по новогоднему украшению были разбиты на три лота (из-за чего, возможно, псковичам показалось, что сумма в итоге оказалась небольшой). Сейчас же на торги выставлен один пункт. В итоге будет определен единый подрядчик, который займется и установкой елки, и монтажом гирлянд.


Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.047039031982422