Реклама на ЦДИ
 28.04.2024

Инфраструктура / Благоустройство  | весь раздел

Жители ближнего Завеличья обсудили с Александром Козловским проблемы своего двора

12.08.2016 17:19 ЦДИ, Псков

То, что Псков хорошеет и развивается, отмечают и туристы, и сами горожане. Заслуга строителей в комплексных изменениях – далеко не последняя. Новые микрорайоны появляются не только на окраинах, но и недалеко от Троицкого собора. Только насколько плотной может быть застройка? Жители двора на ул. Народной, 4  протестуют против строительства буквально под окнами еще одной пятиэтажки. Историю борьбы они рассказали на вчерашней встрече с депутатом Псковского областного Собрания, лидером движения «Свое» Александром Козловским и депутатом ПОС Юрием Сорокиным.

- На предварительных публичных слушаниях застройщику отказали в строительстве, но он продолжает лоббировать эту тему. Идет разговор о том, что муниципалитет предоставит застройщику другой участок, к примеру, на Сиреневом бульваре. Но возникают подозрения, что все останется, как есть, - переживают жильцы.

Забор потенциальной стройплощадки огораживает приличную территорию, как раз хватило бы на зону для отдыха и спорта. Тем более, что домов вокруг только прибавляется, а места для прогулок или детской площадки и сейчас не так уж и много. В общем, жильцы окрестных домов единодушны – «лишняя» многоэтажка – это уж слишком.

- Нам здесь обещали рекреационную зону, а это что, - кивают они на глухое ограждение.

- У вас авторитет, помогите! - попросили псковичи Александра Козловского.

Лидер движения «Свое» согласился с мнением участников встречи – все-таки этот участок более органичен как небольшой сквер или спортивная площадка.

- Раньше почти в каждом дворе стояли хоккейные коробки, - напомнил он. – У нас во дворе каждую зиму заливали лед, а летом в футбол гоняли. Для принятия любого решения по двору в квартале многоэтажек необходимо учитывать мнение жителей. Конечно, тут нужна площадка. Но раз участок в частной собственности, необходимо продолжать процесс возможного обмена. Я со своей стороны приложу все усилия, поддержу ваше коллективное решение.

Юрий Сорокин добавил, что на данный момент собственник территории рассматривает варианты обмена:

- Ведь на окраине города высотность дома не нужно ограничивать пятью этажами, как здесь, а значит, такая постройка будет выгоднее. Так что дело только за приемлемым вариантом.

На встрече обсудили и другие вопросы, волнующие жителей ближнего Завеличья, – в частности, судьбу стадиона «Электрон» и соблюдение норм и правил пожарной безопасности при возведении жилых домов.

В любом случае, встреча получилась полезной и плодотворной. Что касается самой болезненной для жителей дома №4 на Народной темы, то Александр Козловский пообещал держать вопрос на контроле и сообщать об изменениях ситуации старшему по дому. 



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.02931809425354