Инфраструктура / Благоустройство | весь раздел
Псков проверили на готовность к Ганзейским дням-2019
С сегодняшнего дня, 3 августа, в муниципалитете начала рабу комиссия по осмотру зданий, строений, сооружений, дворовых территорий, улично-дорожной сети, иных объектов благоустройства, расположенных в местах проведения мероприятий Международных Ганзейских дней Нового времени в Пскове в 2019 году. Об этом ЦДИ рассказали в пресс-службе городской администрации.
Соответствующее постановление подписал глава города Иван Цецерский. Комиссия создана в рамках осуществления органами местного самоуправления полномочий по подготовке к празднику, с целью выявления визуальных дефектов, существенно влияющих на облик города Пскова.
Возглавил комиссию председатель думского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству, заместитель главы Пскова Сергей Гаврилов. Сопредседателем комиссии назначен председатель комитета по предпринимательству, инвестиционной деятельности, туризму и Ганзейскому движению ПГД Игорь Сиротин.
В работе комиссии также будут принимать участие представители управления городского хозяйства, управления строительства и капитального ремонта, управляющей организации, старший по дому или представитель жильцов осматриваемого объекта и депутаты Псковской городской Думы по округу.
Сегодня же комиссия провела первый рабочий выезд.
«Мы визуально оцениваем состояние двора, фасада, малых архитектурных форм, подъездов с тем, чтобы за три года, оставшихся до Ганзейских дней, привести все в порядок. По каждому объекту, куда выезжает комиссия, будет составлен акт. Далее управление городского хозяйства будет выстраивать работу по благоустройству. Нагрузка будет распространяться не только на муниципальный бюджет, будем привлекать к процессу всех собственников», - обозначил цель работы Иван Цецерский.
В ходе осмотра двора по Октябрьскому проспекту, 14 в протоколе комиссия зафиксировала необходимость включения ремонта фасада, асфальтирование дворовой территории и межквартального проезда. При визуальном осмотре было выявлено ненадлежащее состояние хозяйственных входов в магазины, расположенные в первых этажах дома, козырьков над входами в подъезды.
«Комиссия направит предписания всем собственникам помещений о необходимости привести в порядок территорию. Каждый должен следить за своим имуществом, производить благоустройство и своевременный ремонт», - подчеркнул глава города и отметил, что мелочей здесь быть не может: если водосточные трубы заклеены объявлениями, значит нужно организовать для них специальное место, а несанкционированные убирать.
Далее члены комиссии проконтролировали реализацию плана благоустройства дворовых территорий по ул. Инженерной, 84, 86, 88, Р. Люксембург, 26 А и Народной, 37. В этих дворах в рамках проектно-сметной документации подрядчик производит замену асфальтобетонного покрытия, бортового камня, при согласовании с жильцами - уширение проезжей части и обустройство дополнительных парковочных мест.
Жительница дома по Инженерной, 84 поблагодарила подрядчика и управление городского хозяйства за хорошую работу: «Я сама строитель и понимаю, сколько пришлось сделать, чтобы в нашем дворе не стояла вода. Теперь к подъезду можно нормально подойти и подъехать».
На ул. Р. Люксембург Иван Цецерский пообщался с бригадой рабочих, которые занимаются благоустройством. «Мы понимаем, что в нынешних погодных условиях вам работается неспокойно. Вам удается соблюдать технологию, а от этого зависит самое главное - качество», - сказал он и призвал строителей не сбавлять темпа.
Инвалид-колясочник, проживающий в доме по Народной, 37, поблагодарил городские власти за внимательное отношение к нуждам маломобильных групп населения: «Я теперь здесь передвигаюсь беспрепятственно. С прежним состоянием асфальта во дворе это было тяжело. Во время ремонта к моему подъезду сделан съезд, что значительно упрощает мне выход из дома». Напомним, одной из приоритетных задач в подготовке Международных Ганзейских дней 2019 года является создание доступной среды для маломобильных групп населения.
По итогам рабочего выезда глава Пскова сделал вывод, что «в целом подрядчики выполняют работы добросовестно, замечаний от жителей не поступило». Иван Цецерский выразил сожаление, что не все собственники используют ремонт, как возможность создания дополнительных парковочных мест, необходимость в которых ощущается повсеместно.