Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Инфраструктура / Благоустройство  | весь раздел

Смотрины ЗАГСов: выбираем образец для Пскова

23.06.2016 09:16 ЦДИ, Псков

Народная мудрость гласит: «Лучший ЗАГС - это тот, в котором еще не бывал!». Тем не менее - ежегодно псковский Дворец бракосочетаний принимает более 5000 пар брачующихся и, вероятно, сложно найти горожанина, который не знает дореволюционный особнячок Лавриновских на улице Детской. В разные годы в нем располагались маслодельный завод и автоинспекция, производственные помещения и жильё, ЗАГС и Дворец обосновались здесь в начале 1970-х годов.

Как только не называли Дворец бракосочетаний ласковые псковичи: «бомжатник», «халупа», «страшный дом»... И, видимо, накликали: в ближайшее время особняк приватизируют, а ЗАГС получит новое здание (подробнее здесь ). Фантазировать на тему, где, какой и когда, можно сколько угодно. А пока конкретики нет, Центр Деловой Информации рассмотрел Дворцы бракосочетаний других российских городов, прежде всего, наших соседей по СЗФО. Мы нашли самые красивые, самые необычные и, наконец, самые «божеупаси».

Самые северо-западные

Судя по новостным лентам наших соседей, по всему Северо-Западу в последние лет пять прокатилась волна ЗАГСоремонтов.

Например, к концу этого года власти Калининграда пообещали местным жителям сдать реконструированный Дворец бракосочетаний, который за 30 лет ни разу не встречался с ремонтными бригадами. Основной упор делают на внешний антураж: появятся золотой и серебряный залы бракосочетаний, в фуршетных залах и залах регистрации используют художественную роспись стен с изображением наиболее значимых мест Калининграда, сделают перепланировку, отделку, заменят двери, мебель и люстры. Кроме того, заменят инженерные коммуникации.

Согласно контракту, на эти цели выделено 15 миллионов рублей. На время ремонта зал свою работу не прекращает - просто меняются схемы размещения новобрачных.

  

В 2015 году в течение двух недель ремонтировали ЗАГС Сыктывкара. Правда, сделали всего лишь легкий косметический ремонт, предупредив горожан, мол, ожидать, что место для церемоний станет богатым и прекрасным дворцом, не стоит. «Скорее всего, ремонт заметят только наши сотрудники. Денег на капитальный ремонт - нет. По интерьеру все останется на прежних местах», - сетовали чиновники.

Пережили свои ремонты и ЗАГСы Архангельской области. Как комментируют местные жители, «конечно, далеко не Дворец бракосочетаний в Москве или Санкт-Петербурге, но после ремонта выглядят вполне прилично».

Два года назад ремонтировали и главный ЗАГС Мурманска. Заменили облицовочную плитку, повесили новые двери, появилась малая архитектурная форма - фигурка ракушки у входа. На время работ молодоженам приходилось пользоваться другим входом в здание - сбоку. Но для новобрачных такие небольшие неудобства не смогли испортить свадебный день, «ведь для настоящей любви декорации не нужны», - писали местные СМИ.

В Новгородской области в 2014 году нашли 800 тысяч рублей на улучшение внешнего вида зданий ЗАГСов, а еще - на введение униформы работников и оказание психологической помощи семьям при бракоразводных процессах. НУ а в самом Великом Новгороде было решено переселить Дворец в здание местного Пенсионного фонда, который, в свою очередь, переместился в новостройку.

Псковская область также не осталась в стороне от модных тенденций. В частности, великолукские молодожены лишились возможности сделать типичную фотографию на лестнице ЗАГСа (ФОТО) из-за ремонта, что вызвало бурю эмоций у молодоженов. Строители полностью разобрали лестницу, и сейчас здание напоминает руины. Впрочем, управление ЗАГС города Великие Луки работает в штатном режиме. Правда, вход во Дворец бракосочетания теперь осуществляется через эвакуационный выход. Обещали до начала лета ремонт завершить, но пока что никаких новостей от великолучан больше не было.

Самые культурные - значит, самые красивые?

Или наоборот - самые культурные, значит, самые красивые? В любом случае, Санкт-Петербург вполне может стать для псковских чиновников примером для подражания (конечно же, мы говорим сейчас исключительно о Дворцах бракосочетания). Интернет-опросы и голосования, да и сам опыт работы ЗАГСов давно выявили ТОП-3 самых красивых обручающих зданий северной столицы.

Первое место регулярно занимает Дворец бракосочетания №1 на Английской набережной (кстати, это первый ЗАГС в нашей стране). Дворец создан во флорентийском стиле, его фасад украшает превосходный лепной декор. Внутри интерьер также великолепен. Парадная мраморная лестница, ведущая к богато отделанным церемониальным залам, имеет самое большое количество ступеней среди аналогичных заведений в городе. А стены украшены скульптурами в полный рост.

   

 ЗАГС имеет сразу два церемониальных зала для торжественной регистрации. Большой зал очень просторен и способен вместить в себя пару десятков гостей. Малый зал станет хорошим решением для «компактных» церемоний. Описывать внутреннее убранство словами довольно сложно, да и вряд ли стоит. Лучше все увидеть своими глазами.

Как и подобает главному ЗАГСу города, количество желающих сыграть здесь свадьбу зашкаливает. Подавать заявление на летнее время года иной раз необходимо аж за полгода до заветной даты.

Серебро - у Дворца Бракосочетания №2 на Фурштатской улице. В церемониальный зал наверх, к счастливому будущему, ведет изысканная парадная лестница с коваными перилами, очень органично вписывающимися в общий интерьер. Сам зал регистрации исполнен в бежево-голубых тонах и имеет достаточно пространства. Внутреннее убранство вполне соответствует статусу одного из самых востребованных ЗАГСов страны.

   

Также рядом с особняком находится Таврический сад – популярное место для фотосессий молодоженов. Единственный минус – у Дворца нет парковки.

Районный Выборгский ЗАГС Санкт-Петербурга занимает почетное третье место. Он расположен в двухэтажном здании, выполненном в стиле модерн. Внешне напоминает силуэт корабля с возвышающейся «мачтой» в виде башни зала торжественной регистрации брака над основной частью здания. ЗАГС хорошо известен и любим многими за внутреннюю атмосферу, просторные залы, за обилие зелени внутри и собственную парковку.

    

В интерьере ЗАГСа преобладают белые и бежевые цвета. Относительно недавно здесь был выполнен ремонт, интерьер весьма отличается от подобных учреждений. Залы разделены на две зоны – гостевую и торжественную, с комнатами жениха и невесты.

А главная изюминка и отличие от других ЗАГСов: Мост любви – переход из гостевой зоны в торжественную по коридору с колоннами и целым садом тропических растений. Неоспоримым плюсом ЗАГСа является и зеленый парк вокруг здания, где можно устроить фуршет и провести свадебную прогулку. Это настоящий зеленый оазис с роскошными клумбами.

Кстати

В Москве наибольшей популярностью пользуется Дворец бракосочетания №4 (по крайней мере, именно сюда в январе 2016 года было подано наибольшее количество заявлений). В число лидеров также попали Дворец бракосочетания №1 и №3, Царицынский и Бабушкинский отделы ЗАГСа.

Самые нестандартные

Стандартному офисному сооружению или памятнику архитектуры в некоторых российских городах предпочли смелые новаторские решения. Вот, например, гигантский казан - логичное, вероятно, строение для Казани. В здании расположен Центр Семьи и, в том числе, центральный городской ЗАГС.

В Москве в 2007 году построили живописный мост, отличающийся необычной архитектурной конструкцией: на самой его вершине красуется огромная навесная кабина. Вот в ней в 2013 году и открылся самый неординарный в российской столице Дворец бракосочетаний.

Если же отвлечься от российского опыта, то за рубежом также работает немало оригинальных, а порой даже странных ЗАГСов. В частности, в окрестностях Нью-Йорка, в городе Нью-Джерси существует Дворец бракосочетаний, расположенный внутри гигантского аквариума, полного разнообразных ярких представителей морского мира. В окрестностях Лас-Вегаса существует заброшенный городок Нельсон, бывшее поселение шахтеров, опустевшее несколько десятилетий назад. Но с недавних пор этот город-призрак стал весьма популярным местом для свадебного туризма. Он превратился в огромный ЗАГС под открытым небом, где ежедневно сочетаются браком несколько десятков влюбленных пар.

В Тбилиси еще в советские годы был отгрохан вот такой Дворец.

Стоящая на склоне горы на берегу реки Кура масштабная постройка весьма смахивает на неприступную крепость с дозорной башней, возведенную для охраны города от неприятеля... Чем-то нашего Буншу (зачеркнуто) Дворец пионеров напоминает...

Говоря о самых нестандартных ЗАГСах, упомянем и о нескольких примерах полного провала брачных архитектурных проектах. ЗАГС Кировского района в Красноярске - советские интерьеры и масса «дизайнерских» находок: страшная входная дверь, подозрительно-зеленый цвет обшарпанных стен, отсутствие туалета для посетителей. Зато, говорят местные жители, - сквер на набережной и церковь рядом...

   

Замечательный вид мы нашли в одном из аккаунтов ЖЖ. В 2011 году пользователь выложил серию фотографий подмосковной Сходни. На одном из фото красуется ЗАГС «Надежда». Пользователи заинтересовались необычным учреждением, прокомментировав неожиданное название: «Тут все-таки имеется в виду, скорее, не женское имя, а та надежда, которая умирает последней».

Еще один российский ЗАГС, вызывающий вопрос «за что?», - ЗАГС Заельцовского района Новосибирска. «Тихий ужас, - комментирует одна из участниц местного форума. - Мы побоялись приезжих гостей сюда вести, поэтому выбрали другой загс. И возле самого ЗАГСа кошмар!» Правда, на том же форуме нашлось достаточно защитников внешне непритязательного учреждения: «А не все ли равно какой ЗАГС?! У нас была регистрация именно в Заельцовском. Внутри там очень даже мило»... В общем, сколько людей - столько мнений.

Первоуральск вот еще, кстати, - полюбуйтесь...

***

«Мы исходим из того, что это должно быть действительно красивое и комфортное здание, с просторными залами, высокими потолками, которые позволят проводить бракосочетания в торжественной обстановке. Нужно, чтобы у молодоженов оставались самые приятные воспоминания об этом дне», - такой ЗАГС нафантазировал Пскову начальник Главного государственного управления юстиции Псковской области Сергей Шерстобитов, отвечая на вопросы журналистов.

Центр Деловой Информации надеется, что эта мечта воплотится в жизнь. А еще больше надеемся, что разводов с этим Дворцом никаких не будет! Естественно, слово «развод» мы употребляем исключительно в его литературном значении ;)

Елена Никитина

PS: И в качестве вишенки на свадебном тортике - часть Рекомендаций по формированию стандарта комфортности предоставления госуслуг (Одобрены решением Правительственной комиссии по проведению административной реформы (протокол от 25 апреля 2006 года № 51):

- При проектировании здания (строения) места предоставления государственной слуги должна учитываться пешеходная доступность от остановок общественного транспорта. При строительстве нового здания (строения) необходимо учитывать 10-минутную доступность от остановок общественного транспорта для городских территорий и 20-минутную доступность для межселенных территорий. Дорога от близлежащих остановок общественного транспорта до здания (строения) территориального подразделения оборудуется указателями.

- Вход в здание должен быть оборудован удобной лестницей с поручнями, а также пандусами для беспрепятственного передвижения инвалидных колясок (при строительстве новых зданий).

- Количество парковочных мест определяется в зависимости от интенсивности работы и количества получателей государственных услуг, обращающихся в территориальное подразделение. При расчете количества парковочных мест за основу принимается количество посещений граждан за определенный период.

 - Во всех помещениях приема граждан должная быть система видеонаблюдения, с возможностью видеозаписи.



Распечатать:     Комментарии: 20

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.032418012619019