Top.Mail.Ru
Истреблять борщевик по новой методике начнут на правом берегу Псковы : Центр Деловой Информации. Бизнес-новости Пскова и области. / ЦДИ.
Реклама на ЦДИ
 14.05.2026

Инфраструктура / Благоустройство  | весь раздел

Истреблять борщевик по новой методике начнут на правом берегу Псковы

13.07.2015 14:30 ЦДИ, Псков

Бороться с борщевиком по новой методике будут в Пскове. На совещании в управлении городского хозяйства представитель фирмы-подрядчика, с которой заключен контракт по уничтожению опасного растения на городских территориях в этом сезоне, рассказала о своих планах. Для повышения эффективности в борьбе с вредоносным растением в качестве эксперимента предложили попробовать метод укрывания борщевика полиэтиленовой пленкой. 
 
 
«Сам метод подсказывает, что площадь обработки должна быть не менее 100 квадратных метров: весной (до появления первых побегов растения) или в летний сезон (после скашивания борщевика) территория укрывается толстой полиэтиленовой пленкой, толщиной не менее 100 микрон. Сверху насыпается грунт и засевается газонная трава», - пояснил начальник управления городского хозяйства Алексей Захаров, отметив, что данный метод не подходит для небольших участков произрастания ядовитого растения.
Экспериментальной территорией в Пскове станет Парк строителей на правом берегу реки Псковы. Если метод укрытия плёнкой покажет свою эффективность, его будут применять далее. Там же, где борщевик растет локально, подрядчику предложено продолжать скос растения до его цветения, затем проводить штыкование корня.
 
Метод химической обработки гербицидами также обсуждался в ходе совещания. Но применять их на территории муниципалитета опасно для здоровья горожан, сообщили ЦДИ в пресс-службе муниципалитета.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают