Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

Жители хрущевок особо прочувствуют новый налог на недвижимость – президент Псковской гильдии риэлторов

23.10.2014 11:44 ЦДИ, Псков

Налог принят, и это данность сегодняшнего дня. Под таким углом предложил рассматривать вопрос о введении нового порядка расчета налога на имущество физических лиц  президент Псковской  гильдии риэлторов Роман Максименко. Тему обсуждают сегодня в ходе экспертного обсуждения на тему «Налог на имущество физлиц: новые правила», которое проходит в Общественном пресс-центре Псковской Ленты Новостей.

Роман Максименко отметил, что специалисты сходятся во мнении: налог действительно повышается и налоговая ставка увеличивается в разы, передает корреспондент ЦДИ. Но оценка недвижимости по БТИ была явно заниженной, напомнил он: объект стоимостью несколько миллионов по этой оценке мог стоить 200 тысяч рублей. Это противоречит не только здравому смыслу, но и всем нормам экономики. Новый закон максимально приблизит ситуацию к реальному положению дел.

«Методика проведения кадастровой оценки не всегда устраивает собственника, но для этого существует процедура оспаривания кадастровой стоимости, эта процедура понятна и касается в большей степени коммерческих объектов», - добавил Роман Максименко. По его мнению, больших изменений на рынке недвижимости закон не вызовет. Однако те, кто ранее покупал активы впрок, особенно земельные массивы, задумаются о необходимости иметь такие активы «про запас». «На Западе никто не имеет недвижимость или землю только ради того, чтобы было», - привел пример спикер.

В значительной степени введение налога прочувствуют владельцы помещений старше 10 лет, например, владельцы хрущевок, сказал президент гильдии. При этом он отметил, что с введением этого закона уйдет серая схема оформления недвижимости на пожилых людей, которые являлись льготной категорией: «Серые схемы уйдут с рынка, и это не может не радовать».

Пенсионеры смогут получить льготу, но лишь по одному объекту по каждому виду, пояснила слова Максименко заместитель руководителя УФНС России по Псковской области Нина Столярова.



Распечатать:     Комментарии: 0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.032847166061401