Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

Псковская область получила «тройку» за раскрытие информации о капремонте

17.03.2014 17:44 ЦДИ, Псков

Комиссия ОП по ЖКХ совместно «Национальным центром общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ контроль» проанализировали качество официальных сайтов, раскрывающих информацию о региональных программах капитального ремонта в субъектах РФ.

эксперты проанализировали региональные информационные ресурсы, выставив регионам оценки от «отлично» до «неудовлетворительно». Оценивалось удобство использования сайтов и их полнота, в том числе — наличие таких разделов как:

— полный список домов, включенных в краткосрочные и долгосрочные программы капитального ремонта;

— информация о размере взносов населения на капитальный ремонт;

— наличие на сайтах базы федеральных и региональных нормативных правовых актов, регулирующих работу данной программы и деятельность регионального оператора;

— методические рекомендации и пособия для собственников, в том числе рекомендации по проведению собраний, на которых принимаются решения о выборе способа накопления;

— наличие роликов и видеоматериалов, посвященных теме капитального ремонта и т.д.

По каждому из разделов эксперты выставляли баллы — от 1 до 5. Соответственно, сумма баллов определяла место региона в общем рейтинге.

В «двоечниках» оказались: Амурская, Ивановская, Костромская, Кемеровская, Нижегородская, Орловская, Тюменская области, республики Адыгея, Кабардино-Балкария, Ненецкий автономный округ, Ставропольский край. На сайтах этих субъектов нет информации о капремонте в открытом доступе.

«Пятерки» получили Астраханская, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Липецкая, Мурманская, Омская, Самарская, Тверская, Ярославская области, Республики Мордовия и Саха (Якутия).

Отметим, что Псковская область вошла в число регионов, заработавших «тройку», - по соседству с Чукотским АО и Курганской областью.

Добавим, что до 1 января 2014 года новые программы, содержащие перечень многоквартирных домов и сроки их капитального ремонта, должен был сформировать каждый субъект нашей страны. До июня 2014 года граждане должны принять решение о том, как накапливать средства на капитальный ремонт - на индивидуальном счете многоквартирного дома или на счете регионального оператора по методу так называемого «общего котла». С июля 2014 года в платежках большинства субъектов РФ появится новая графа - "плата за капитальный ремонт".

Таблицу оценок экспертов можно посмотреть ЗДЕСЬ .



Распечатать:     Комментарии: 0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










2.4054608345032