Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

За некачественные услуги ЖКХ перестанут штрафовать

19.05.2020 10:56 ЦДИ, Псков

За нарушение качества коммунальных услуг в России перестанут штрафовать. Об этом сообщают Известия.

 

Фото из открытых источников

 

Правовое управление Госдумы дало положительный отзыв на законопроект правительства «О внесении изменений в статьи 157 и 157.2 Жилищного кодекса РФ в части регулирования порядка изменения размера платы за коммунальные услуги, предоставленные с нарушением установленных требований».

Документом предлагается исключить положение о том, что лицо, виновное в нарушении непрерывности предоставления или качества услуг ЖКХ, обязано уплатить потребителю штраф, определяемый в размере и порядке, которые установлены правительством РФ. В качестве альтернативной меры Кабмин предлагает сделать перерасчет стоимости услуг и возместить моральный и иной вред гражданам.

Профильный комитет Госдумы готов поддержать инициативу. При штрафе существует более сложная процедура выплаты денег потребителю, поэтому от нее решено отказаться в пользу перерасчета. Гражданин защитит свои права через уменьшение платы за услуги ЖКХ, если они некачественные, пояснила глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

Ранее ЦДИ публиковал шпаргалку ЖКХ: Как «читать» квитанцию за квартиру.



Распечатать:     Комментарии: 0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.038779973983765