Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

Утилизация мусора с заботой об экологии - директор мусороперерабатывающего предприятия

25.10.2019 17:14 ЦДИ, Псков

Андрей Папчук - директор мусороперерабатывающего предприятия «Спецранском». Предприятие с 2006 года занимается сортировкой и переработкой твердых коммунальных отходов. С 2012 года в Пскове и Псковском районе работает программа по раздельному сбору мусора, совместно созданная предприятиями «АСПО» и «Спецтранском».

 

 

Андрей Папчук ответил на вопросы ЦДИ об экологической составляющей деятельности предприятия.


- На что нацелена деятельность вашего предприятия?

- Одно из направлений нашей работы – это сохранение окружающей среды и снижение снижение вредного воздействия отходов на окружающую среду.

- То есть не только транспортировать отходы и размещать их, а делать это таким образом, чтобы не пострадала окружающая среда?

- Да, конечно. Например, в деятельности по размещению отходов компанией «Экор.Ос» большое внимание уделяется содержанию полигона ТКО в нормативном состоянии. Мы следуем программе экологического мониторинга, которая включает в себя контроль воздуха, почвы, воды, шума  и радиационные пробы. Все эти измерения проводятся в сроки, установленные регламентом. Кроме того, мы осуществляем собственный измерительный контроль.

- Можно ли сказать, что для Пскова и Псковского района это шаг вперед?

- Шаг вперед был бы, если бы построили новый полигон. А в имеющейся ситуации воспользовались имеющимся. Большим шагом вперед это назвать сложно, но это стало выходом из положения. Другого не было. Но при этом мы стараемся работать так, чтобы не шло речи о свалке, чтобы это все же был полигон. В этом направлении в области ситуация не очень благополучная, по-прежнему мусор отправляется на свалки, производственная мощность которых исчерпывается.

- То есть просто заканчивается место?

- Да. Ресурс каждого полигона конечен.

- Как правильно распоряжаться этим ресурсом?

- Это сложная и дорогостоящая работа. Отходы нужно распределить, уплотнить, заизолировать. Кроме того, мы проводим работу по уменьшению объема отходов на размещение на «Спецтранскоме». Это позволяет рационально использовать ресурсы одного полигона, а не множить свалки.

 

 

- Как это происходит? Речь о сортировке мусора?

- Да, сокращение количества отходов на размещение происходит за счет обработки и сортировки отходов. Сейчас весь объем мусора, который поступает на «Спецтранском» подвергается обработке - мусор проходит по конвейерной ленте, из него выбираются фракции, пригодные к вторичной переработке. Кроме того, весь крупногабаритный мусор измельчается.

Вместе с тем сейчас в Пскове и районе мусор сортируют и жители. Именно этого мы хотели добиться, когда в 2012 году запустили с «АСПО» программу по установке сетчатых контейнеров сначала в Пскове, а затем и в Псковском районе. За это время проведена большая работа по внедрению раздельного сбора мусора. Это реализация двухпоточной системы сбора отходов, цель которой разделить пищевые отходы с теми, которые пригодны для вторичной переработки.

 

 

- Можно ли сказать, что за это время вы достигли успеха?

- Да, я считаю, что успехи есть. Так, например, в 2012 году и сеток было несравнимо меньше, и люди не знали, как правильно ими пользоваться. За семь лет работы ситуация изменилась значительно: компания «АСПО» становила почти две сотни сеток в разных районах города. Мы говорим об успехе, потому что видим, как эти сетки наполняются, как увеличивается объем раздельно собранных отходов, который поступает на предприятие. Успех - это то, как псковичи относятся к вопросу раздельного сбора.

- Какие услуги для населения вы оказываете?

- Если человек действительно озадачен экологией, ответственным отношением к природе и отходам, которые он производит, то он может обратиться в компанию «Спецтранском» и привезти отходы на утилизацию. Так, к нам можно на утилизацию привезти автомобильные шины – за их утилизацию придется заплатить, а вот за сырье, пригодное для вторичной переработки, можно и получить деньги. Например, кто-то собирает макулатуру, кто-то – стеклянную бутылку, кто-то – ПЭТФ-бутылку. Такие случаи не носят массового характера, но есть. 

 

 



Распечатать:     Комментарии: 0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035351037979126