Проекты: Версия для слабовидящих Чистый город HiTech Дача Реклама на ЦДИ

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

Кто должен оплачивать долги прежнего владельца за капремонт: разъяснения псковского ФКР

09.11.2018 08:35 ЦДИ, Псков

С конца 2014 года на собственников помещений возложена обязанность по оплате взносов за капремонт общего имущества в многоквартирных домах. Как быть, если после приобретения помещения оказалось, что ее предыдущий собственник не платил взносы за капитальный ремонт?

Если обязательства по оплате коммунальных услуг наступают только с момента возникновения права собственности, и долг за капремонт обязан заплатить предыдущий владелец, то с задолженностью за капитальный ремонт все по-другому. Согласно 3 ч. 158 ст. Жилищного кодекса, неисполненные обязательства по оплате взносов за капитальный ремонт при продаже/дарении/наследовании переходят новому владельцу помещения, поясняют в псковском Фонде капремонта.

Чтобы избежать проблем, перед покупкой квартиры нужно запросить справку из регионального фонда капремонта об отсутствии задолженности.

Обращения по вопросам «переходящего долга» ежедневно поступают в адрес Регионального оператора - Фонд капитального ремонта Псковской области. Состояние лицевого счета может уточнить только собственник помещения!

Ответы на все вопросы дадут специалисты Регионального оператора – Фонд капитального ремонта Псковской области.

В ФКР можно обратиться:

- по телефону 8(8112)29-82-23, 29-82-17, 29-82-27, 29-82-69, 29-82-68

- по электронной почте info@fkr60.ru;

- письмом через Почту России,

- лично по адресу: 180007, Псковская область, г. Псков, ул. Петровская, д.51, 5 этаж.



Распечатать:     Комментарии: 3
Слава
09.11.2018 09:24
"и долг за капремонт обязан заплатить предыдущий владелец, то с задолженностью за капитальный ремонт все по-другому." Как понять эту фразу? Капремонт и капитальный ремонт это разные понятия?
0
0
09.11.2018 17:31
Что касается перевода долга, то согласно ст. 391 Гражданского кодекса такое возможно только по соглашению между первоначальным и новым должниками. В данном же случае, судя по всему, речь идет об автоматическом переводе долга, что противоречит нормам ГК РФ.
0
0
09.11.2018 17:31
ЖК РФ права собственности не регулирует.
0
0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

Сколько планируете потратить на встречу Нового года?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 
 

Читают




Обсуждают













Сколько планируете потратить на встречу Нового года?








смотреть результаты


Loading...