Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

Правительство намерено ускорить переход на прямую оплату услуг ЖКХ

11.01.2018 18:10 ЦДИ, Псков

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минстрою, Минэнерго и Минэкономики обеспечить принятие закона о прямых расчетах граждан с ресурсоснабжающими организациями (РСО) в обход управляющих компаний (УК) до 1 февраля. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Соответствующий законопроект прошел первое чтение в Госдуме 6 декабря 2017 года. Дата второго чтения в паспорте законопроекта не указана, однако один из авторов проекта депутат Павел Качкаев заявил, что оно состоится во второй половине января, сообщило издание.

Необходимость перехода на прямую оплату вызвана тем, что общая задолженность потребителей коммунальных услуг перед РСО превышает 1 трлн руб. Из этой суммы УК собрали с граждан, но не передали РСО более 250 млрд руб., сказано в статье. Отсутствие платежной дисциплины и накопленные долги приводят к разорению УК, падению качества предоставляемых услуг и опережающему росту коммунальных тарифов.

В декабре прошлого года идею оплаты коммунальных услуг в обход УК поддержал президент России Владимир Путин. «Далеко не всегда они расплачиваются вовремя и в полном объеме. И за этим мало кто смотрит. Нужно отрезать управляющие компании от денежного потока», - заявил президент. Он также призвал ввести штрафы за некорректные счета по коммунальным услугам - в этом случае управляющая компания должна будет сделать перерасчет и заплатить штраф в размере 50% за неправильно выставленный чек.



Распечатать:     Комментарии: 0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.070374965667725