Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

Жильцы порховского «умного дома» сэкономят на электроэнергии

25.10.2017 20:46 ЦДИ, Псков

Порховский дом, построенный с учетом энергоэффективной технологии снижения теплопотерь, ставят в пример на российских конференциях и форумах. Газета «Порховский вестник» поинтересовалась, на самом ли деле дом экономит энергию.
 
Дом на ул. Мебельной построен для участников программы расселения из ветхого и аварийного жилья, введён в эксплуатацию в декабре прошлого года. В доме установлен автоматизированный модульный индивидуальный тепловой пункт, утеплён фасад, цоколь и чердачное перекрытие, в каждой квартире установлены авторегулируемые приточно-вытяжные вентиляционные устройства, в местах общего пользования – энергосберегающие светильники, на отопительных приборах – приборы учёта, балансировочные клапаны и терморегуляторы.
 
В управляющей компании «Порховдомсервис» изданию рассказали, что расход тепловой энергии в однокомнатной квартире площадью 32,9 кв. м обычного многоквартирного дома в Порхове в течение отопительного сезона за один месяц составляет 0,888 Гкал. В аналогичной квартире дома №5 на ул. Мебельной в феврале 2017 года этот показатель был 0,385 Гкал, в марте – 0,432 Гкал. 
 
«Не надо быть великим математиком, чтобы понять, что после корректировки, которая в соответствии с законодательством пройдёт в январе 2018 года, жители нового энергосберегающего дома будут платить за потреблённую тепловую энергию примерно в два раза меньше, чем жители других многоквартирных домов», - резюмирует газета. 
 


Распечатать:     Комментарии: 0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.030339002609253