Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

Отключить от ресурсов квартиру должника можно, целый дом – нет – чиновник

12.09.2017 12:37 ЦДИ, Псков

Как бороться с должниками за коммунальные услуги – свое видение замминистра строительства и ЖКХ  Андрей Чибис изложил в интервью каналу «Россия 1» и в своем аккаунте в ФБ.
 
Он напомнил, что нет никаких законных оснований для того, чтобы отключить целый дом от коммунальных ресурсов. А вот ограничить поставку коммунального ресурса в конкретную квартиру должника можно, и часто это самый эффективный способ борьбы с недобросовестными потребителями.
 
Для того чтобы системно решить проблему с долгами управляющих организаций, разработан законопроект о прямых договорах, который исключит посредничество управляющих компаний при оплате за коммунальные ресурсы - деньги будут поступать напрямую ресурсоснабжающей компании, отметил также чиновник. То есть долги останутся – но теперь они будут головной боль поставщика ресурсов.
 
Также Чибис высказал уверенность в том, что долгов из-за объективной невозможности платить быть не должно – ведь максимальная доля платежа за ЖКХ в доходе семьи составляет 22%, а если она превышает этот показатель, человек имеет право на субсидию. Ежемесячно такую соцподдержку получает более 30 миллионов человек.
 
«Права людей остаются в приоритете», - резюмировал заместитель министра.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.029984951019287