Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

Сокращение сроков отключения горячей воды в большинстве регионов невозможно - эксперты

09.09.2017 16:16 ЦДИ, Псков

Сокращение сроков отключения горячей воды - практически невыполнимая задача для большинства регионов. Таким заявлением отреагировали многие эксперты-энергетики в ответ на инициативу Минстроя сократить срок отключения горячей воды до двух-трех дней к 2022-2025 гг., а в перспективе вообще отказаться от этой практики, сообщает ТАСС.

По мнению энергетиков, основные сложности связаны с отсутствием резервных мощностей и рабочих бригад. К тому же, это может негативно сказаться на тарифах.

«Полностью отказаться от отключений горячей воды на время профилактических ремонтов невозможно по техническим причинам, - считает начальник департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Олег Андрианов. - Чтобы совсем не отключать воду, нужны резервные мощности - это и сети, и котлы. Но иметь такое резервное, но простаивающее оборудование нерентабельно из-за его высокой стоимости».

Аналогичной точки зрения придерживаются энергетики в Адыгее. По словам и. о. директора автономной теплоэнергетической компании (АТЭК) «Майкопские тепловые сети» Игоря Скрипниченко, чиновники, планирующие значительное сокращение сроков отключений горячей воды либо полный отказ от отключений, просто далеки от ситуации в регионах.

«Это технически далекое от жизни решение. Его воплощение невозможно из-за отсутствия в регионе резервных теплотрасс, которые могли бы быть использованы во время профилактического ремонта основных теплосетей», - сказал он.

По словам управляющего директора филиала ПАО «Квадра» - «Курская генерация» Александра Воронина, текущее состояние системы теплоснабжения в Курске не позволяет в данный момент сократить сроки отключений горячей воды до 2-3 дней.

В Мордовии энергетикам ежегодно необходимо до 14 дней для того, чтобы провести замену и опрессовку труб и подготовить магистрали для работы в осенне-зимний период, отметил руководитель регионального центра стратегических коммуникаций Мордовского филиала ПАО «Т-Плюс» Вадим Носов.

Переход на сроки отключения горячей воды в два-три дня потребует серьезных финансовых вложений, такого мнения придерживается заместитель главы Архангельска по городскому хозяйству Виталий Акишин.

«В основном это связано с тем, что нужно будет закольцевать всех потребителей, чтобы можно было это выполнить. Надо понимать, что у нас в городе единственный источник теплоснабжения - это Архангельская ТЭЦ, и второго источника такого в настоящий момент нет. Если вообще отказаться от отключения, то потребуется строительство еще и второго источника теплоснабжения», - сказал он.

В Министерстве ЖКХ Пермского края сообщили, что сократить сроки отключения горячей воды в регионе возможно, но при условии увеличения тарифа для населения, поскольку ресурсоснабжающим организациям придется увеличить количество работающих бригад, а оплата их труда включается в тариф.

В Санкт-Петербурге, по данным комитета по энергетике и инженерному обеспечению, в настоящее время максимальные ограничения по горячему водоснабжению составляют 2 недели, однако в части микрорайонов отключений горячей воды уже не бывает.

«Есть зоны, где имеется техническая возможность переключить на резервные схемы - там отключения составляют 3-5 дней, в некоторых микрорайонах, где котельная обслуживает несколько домов, отключения не производятся вовсе. В районах, где отсутствуют такие резервные схемы, плановые отключения до двух недель необходимы для подготовки к отопительному сезону», - сказал представитель профильного комитета.



Распечатать:     Комментарии: 5
09.09.2017 16:45
У нас в стране все через одно место.
7
1
09.09.2017 16:58
когда включат отопление?
1
0
09.09.2017 18:31
16:45
У нас в стране все через одно место.



В заметке почти всё объяснено,добавлю,что в основном это время используется для профилактик оборудования(котельных,центральных тепловых пунктов ЦТП).В современных домах в основном стоят ИТП(индивидуальные тепловые пункты),которые регулируют вам температуру теплоносителя в доме,в зависимости от температуры наружного воздуха.И греют вам теплообменниками холодную воду(горячая вода).Так вот теплообменники нужно ежегодно промывать(водичка у нас такая!)и стоят они в доме в кол-ве 1шт.Было бы 2 шт.может было проще.Но другое оборудование нужно проверять,что бы зимой было без проблем.
1
2
09.09.2017 19:10
Чисто российское изобретение, у нормальных людей такого нет, всегда есть вода, свет, газ и нет проблем в этом плане.
6
1
Дмитрий
09.09.2017 22:59
Недавно наткнулся на блог чувака который накачал тело дома с помощью пояса миостимулятора, в начале не поверили, но решили с женой попробовать. Через неделю были в шоке от результата: помаленьку уходит пузо, вырисовываются кубики, подкачал спину, а жена убрала в талии пару сантиметров. Да и прикол что не надо ничего делать просто надел и включил, да и по времени всего 20 минут в день. Это реально самый ленивый и быстрый способ похудеть и подкачаться, вот тот блог --- veshok.ml/388744
0
1

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.18612885475159