Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

Сбежавшие подрядчики, дыры на фасадах и проломленные балки - что не так с капремонтом в Псковской области?

05.09.2017 15:25 ЦДИ, Псков

Капитальный ремонт проходит в Псковской области не всегда гладко. Так, в Плюссе подрядчик просто сбежал, не завершив капитальный ремонт многоквартирных домов. Региональный оператор был вынужден разорвать контракт и объявить новый аукцион. И такие истории, как сообщает ВГТРК Псков, в нашем регионе, к сожалению, не уникальны.

Кроме покрашенного фасада и козырьков над подъездом ничего больше не сделано, трещины и дыры на фасаде так и не были устранены, жалуются жильцы одного из многоквартирных домов в Плюссе.

В соседнем доме схожая ситуация: в прошлом году покрасили фасад и даже отремонтировали крышу, но потом, как говорят местные жители, подрядчик спешно уехал. В результате, весь строительный мусор убирали сами, но целиком последствия ремонта до сих пор не устранены.

«Сделали трубу наверху, и надо мной в квартире проломилась балка. Просто залепили потолок гипроком и уехали», - жалуется жительница дома. Недовольна она и новой входной дверью в подъезд. По ее словам, не прошло и года, как с двери облезла краска.

А один из стругокрасненских домов попал в программу капитального ремонта 2016 года, но к работам здесь никто даже не приступал. Вопрос застопорился еще на этапе составления проекта. И опять подвел подрядчик.

Таких примеров еще очень много. На видеоконференции с муниципалитетами, представителями регионального оператора и председателем комитета по ЖКХ стало ясно, что проблемы с капитальным ремонтом есть практически в каждом районе.

Директор регионального Фонда капремонта Сергей Макарченко уверяет, что вопросы с нерадивыми подрядчиками решены. В том числе, благодаря новому постановлению правительства об отборе подрядных организаций.

К тому же, в Псковской области есть и положительный опыт капитального ремонта. Например, в Острове в программу на 2016 год вошли десять домов. Ремонт кровли, фасада, входных дверей, отмостки и фундамента делал местный островский подрядчик. Сейчас по четырем домам проводятся конкурсные процедуры на ремонт внутридомовых сетей. Таким образом, капитальный ремонт в них будет полностью завершен. Такое успешное начало реализации программы здесь связывают, в том числе,  с высокой собираемостью взносов. Сейчас она составляет в районе - около 70%.

Похвастаться такой цифрой могут не все. К примеру, в Гдовском и Себежском районе взносы оплачивает всего 30% населения. Возможно, эти цифры вырастут, считает региональный оператор, когда жители увидят первые отремонтированные дома. «Наладить ситуацию и войти в запланированный график капремонта, - подчеркнул Сергей Макарченко, - здесь планируют к концу этого года».

Подробнее о том, как проходят капитальные ремонты в Псковской области читайте здесь и здесь



Распечатать:     Комментарии: 2
05.09.2017 16:03
Потому что нефиг было изобретать велосипед. Раньше в платёжках была строка Капремонт от домоуправлений и платили, потому что тарифы были нормальными и деньги шли только на ремонт домов домоуправления, а не всяких левых столетних развалюх. Домоуправления занимались ремонтом, и никуда не сбегали, а население знало куда обращаться с разными проблемами.
Но нет! Придумали очередную бандитскую структуру для грабежа. Потому и результаты такие, что большинство граждан не желают помогать бандитам
12
0
05.09.2017 19:40
Фонд Хапремонта должен быть разрушен!
Закройте кормушку жуликов и воров!
Правительство в отставку,ПОС и Думу в дурку!
Макарченко с Турчаком в Кунсткамеру!
0
0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.23753309249878