Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

В Пскове с «Городской средой» сложнее, чем в Великих Луках

29.08.2017 12:52 ЦДИ, Псков

В Пскове и Великих Луках реализация партийной программы «Городская среда» пошла разными путями, соответственно, и результаты по итогам этого года также - разные. Об этом говорили участники I регионального форума по ЖКХ в Пскове «Активный совет - счастливый дом».

По мнению сопредседателя Общероссийского Народного фронта в Псковской области, депутата Псковского областного собрания 6-го созыва Всеволода Козловского, столица региона пошла по более сложному варианту. В частности, только Псков требует при подаче заявки на участие в проекте наличия дизайн-проекта. В отличие от плана-схемы, который может быть нарисован от руки, дизайн-проект выполняется на компьютере, требует определенных умений и навыков. Это стало ощутимым барьером на пути к реализации программы для псковичей.

Кроме того, в Пскове не была налажена цепочка взаимосвязей граждан с  ресурсоснабжающими организациями, управляющими компаниями, депутатами и городскими властями. Между тем, считает Всеволод Козловский, надо максимально облегчить людям доступ к проекту. Например: собирая необходимые документы, граждане должны обойти все ресурсоснабжающие организации и получить согласительные документы на строительство/обустройство тех или иных объектов. «По силам это инициативной группе? - задает риторический вопрос Козловский. - Это очень сложно. Я сам эту систему проходил. Везде сталкиваешься с проблемами. По закону ресурсоснабжающая организация должна ответить в течение 21 дня. Процесс растягивается, так что кто-то должен помогать».

А вот в Великих Луках, по словам депутата, этот процесс был отлажен предельно четко. «Эту тему хорошо отработали депутаты городской думы, - отметил Всеволод Козловский. - Каждый включился на своем округе, у каждого была группа общественных советников, которые вышли с инициативой от граждан. В ЖКХ был выделен отдельный человек, который помогал по проекту, а также был назначен ответственный - заместитель главы администрации города, который головой отвечал за реализацию программы. Так выстроилась цепочка».

«Я считаю, наш положительный опыт еще и в том, что ни одна заявка не была снята с пробега до комиссии, - подчеркнул спикер секции «Формирование комфортной городской среды». - В Пскове, насколько я знаю, заявки снимали до комиссии - по причине нехватки документов. Такое было. В итоге многие заявки попросту не дошли до комиссии. А до нее должно было дойти все, я считаю. Комиссия должна была выдать рекомендации, помочь гражданам дооформить заявку и на будущий год принять ее в полном объеме. Это было бы справедливо».

Добавим, что I региональный форум по ЖКХ в Пскове «Активный совет — счастливый дом» проходит 29-30 августа.



Распечатать:     Комментарии: 0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.041316986083984