Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

Псковичи возмущены непрошеным ремонтом в своих домах

04.05.2017 14:17 ЦДИ, Псков

Жители нескольких псковских многоэтажек платят за непрошеный ремонт. Латают крыши, а собственники квартир считают, что лучше бы взялись за подвалы, горы мусора и разбитые лампочки. Сюжет об этом показали в региональном блоке новостей на телеканале Рен ТВ - Псков.

Жители многоэтажки по улице Юбилейной, 89 пожаловались депутату Гордумы по округу Елене Полонской на то, что управляющая компания начала самовольно чинить кровлю, не предоставив никакой информации о ремонте собственникам квартир. Выяснилось, что парламентарию сталкивается с такими жалобами не впервой.

«Жалобы как под копирку. Никто из собственников ни разу не видел предполагаемого плана работ на будущий год и каких-то предложений от управляющей компании. Конечно, собственникам самим интересно посмотреть, как управляющая компания ведет свою работу по содержанию общедомового имущества. Но, к сожалению, в большинстве случаев по обращениям собственников этого сделать не удается», - прокомментировала депутат.

Жильцы уверены - их деньги расходуются не по назначению. Ни сумма, ни объемы работ неизвестны. Да и в принципе взаимоотношениями с УК люди недовольны: в подъезде не заменены разбитые лампочки, выход на крышу зарастает мусором, на канализации не закрыты крышки. Еще один пункт в списке вопросов к «управляйке» - плачевное состояние подвалов.

«Ремонт у нас не производится, как положено. С нашей управляющей компанией очень трудно договариваться. Делают, что хотят», - высказалась одна из жительниц дома.

В самой управляющей компании возмущения собственников не понимают. Говорят, все что делается, все для людей. В том же подвале недавно заменили арматуру на стояках. Да и за крышу взяться попросили сами жители дома.

«Проводится текущий ремонт кровли, потому что были обращения от жильцов 9-х этажей о протечках. До совета дома было доведено, что нужно проводить этот ремонт. Более 50% жильцов дома выразили свое согласие на проведение ремонта», - сообщила главный инженер УК ООО «Тезис» Наталья Нефедова.

«Хотелось бы, чтобы жильцы, прежде чем обратиться в какие-то инстанции, вначале обратились в УК, где они получат все разъяснения и всю информацию, которая их волнует», - добавила она.

Но вот ведь незадача. По закону такие вопросы советом дома или большинством голосов собственников не решаются, уточняет председатель общественного Совета при областном комитете по делам строительства и ЖКХ Алексей Кириллов.

«Решение о работах текущего характера принимается общим собранием собственников многоквартирного дома. Потому что другая половина дома, может быть, больше заинтересована в ремонте инженерных систем в подвале. Да, мы сделаем кровлю, но останемся без воды. Это очень важный момент, который необходимо решать всем вместе», - пояснил он.

Алексей Кириллов подчеркнул, что управляющая компания не имеет права действовать по обращениям. Тем более, если речь идет о текущем ремонте, а не об аварийном.

По словам общественника, похожая ситуация сейчас сложилась еще в 15 псковских домах, которые обслуживает УК «Тезис». Организация в массовом порядке ремонтирует крыши, хотя собственники таких решений не принимали. В ответ на запрос по расходам по одной из многоэтажек, управляющая компания прислала «отписку», в которой не указаны ни подрядчик, ни объемы работ. В такой ситуации закон на стороне собственника. Если вскроется нецелевое расходование денег жильцов, все, что потрачено, можно будет взыскать с компании через суд. 



Распечатать:     Комментарии: 8
04.05.2017 14:31
Вы площадку детскую сделайте у 89 дома,а то пока прокладывали трубы к перинатальному все разворотили и ничего не восстановили.
4
3
04.05.2017 14:49
Ой, в нашем совковом колхозе только еще не хватало собственников опрашивать. Тогда вообще ничего не сделаешь, особенно если нужно согласие всех. Процентов 20 на все против будут.
9
4
04.05.2017 15:00
Радуйтесь, что делаем и ремонтируем, а то обидимся и больше не придем
7
4
04.05.2017 15:20
04.05.2017 14:49
отчасти соглашусь. например, в нашем доме на 1000 рыл за постперестроечный период ни разу не приняли решений на общих собраниях: в жалкой кучке собравшихся одни ради просто покричать, другие ради обсудить зомбоящик, третьи просто мимо гуляли с собакой или дитём. очень мало тех, кому не всё равно.
надо какое-то ещё решение искать, чтобы и собственники были в курсе дел, и УК не жирела от безделья.
6
0
04.05.2017 15:22
Управляющие компании надо ликвидировать все они частные и деньги наши идут только на зарплату им а чтобы чего то добиться отремонтировать надо обязательно жаловаться ук вообще не прислушиваются к собственникам так как они прекрасно знают что собственник каждый тянет одеяло на себя на собрании никогда не соберешь нужное количество вернуть мунипалицеты теперь все по закупкам так что воровать они не будут и естественно убытычными не будут вот и решение всего вопроса а жилищная инспекция должна работать не по заявлениям а периодически проводить провнрки в жилом фонде и проверки должны быть внезвпными без предупреждения это же касается и МЧС одно радует что хоть маленько ук их побаиваются и наводят порядки и в подвалах и на кровлях
9
0
04.05.2017 15:34
Сейчас 100 процентов собственников должны быть "ЗА".
1
0
04.05.2017 15:58
Не найти 30 минут, чтобы выйти на собрание, а потом кричат, что мы не в курсе дел.
1
1
05.05.2017 10:57
почему-то про установку общедомовых счетчиков нас никто не спрашивал, а перед фактом поставили
1
0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.17817997932434