Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

Минстрой намерен ужесточить контроль за расчетом платежей за ОДН

06.04.2017 17:56 ЦДИ, Псков

Минстрой России подготовил ряд документов, ужесточающих формулировки о порядке расчетов платы за общедомовые нужды (ОДН) в многоквартирных домах, пишет «Интерфакс» со ссылкой на сообщение замглавы ведомства Андрея Чибиса.

Он уточнил, что Минстрой, в частности, подготовил детализированную формулу для расчета и определения состава общего имущества. Кроме того, готовятся изменения в жилищное законодательство, предполагающее ежегодную корректировку платежей за ОДН, исходя из показаний коллективных приборов учета, а также применение аналогового метода расчета в случаях, если результат будет ниже норматива, установленного расчетным методом.

«Любые нормативы, и ОДН здесь не исключение, должны соответствовать реальному потреблению, а регионы, в которых они заведомо завышены и по непонятным причинам не были актуализированы, не могут прикрываться переходом на новую систему. Недопустима ситуация, когда размер норматива в соседних регионах отличается в 10 раз, как это произошло в Омской области. Я призываю коллег внимательно отнестись к этому вопросу и в кратчайшие сроки исправить ситуацию на местах», - подчеркнул Чибис.

Как сообщалось, согласно поправкам в жилищное законодательство, вступившим в силу с 1 января 2017 года, расходы за общедомовые нужды вошли в состав жилищной услуги. Плата за ОДН не должна превышать установленный в субъекте норматив, а за счет проведенных мероприятий по повышению энергоэффективности может быть даже ниже. Норма призвана мотивировать УК сокращать издержки, исключать незаконные врезки и халатное отношение к общедомовым ресурсам.

С момента принятия закона до его вступления в силу, обязанностью регионов была проверка и актуализация действующих нормативов. Однако, по результатам мониторинга, в первом квартале зафиксированы случаи, когда объем начислений остался неизменным или увеличился - это произошло в регионах, где работа по актуализации нормативов не была проведена, а установленные нормативы некорректны.

Напомним, депутаты областного Собрания выступили за внесение поправок в Жилищный кодекс РФ, которые позволят жителям многоквартирных домов самим выбирать форму оплаты за ресурсы, потреблённые на общедомовые нужды. Соответствующий проект федерального закона, разработанный группой парламентариев Государственной Думы, единогласно поддержали псковские парламентарии. 



Распечатать:     Комментарии: 11
06.04.2017 18:15
Да, хрен воры из УК ложили - на Минстрой, Губернаторов и Прокуратуру.
Откаты прокурору - решают ВСЁ! Весна! Прокурорам на личных дачах новые бассейны нужны.
А пенсионеры и так не сдохнут.
Как сказал Медведев - "Главное частник - спасающий страну"
17
1
06.04.2017 18:46
Да уж в рашке точно одни терпилы остались,как такой геноцид можно терпеть.
19
0
18 46
06.04.2017 18:49
Почему одни терпилы?
Ворья под крышей прокуратуры все больше и больше!
13
1
минстрою
06.04.2017 19:05
Вы не "контроль" ужесточайте, а прекращайте действие это бандитского, воровского закона. Нет никаких ОДН, вы их придумали и хапаете деньги на халяву!
17
0
06.04.2017 19:07
Всё ОДН - это лампочка в подъезде и ведро воды раз в месяц для мытья подъезда. Остальное всё - наглая грабиловка!
17
0
06.04.2017 19:11
Нет ОДНу!Минстрой в .опу!
3
1
А это разъяснение?
06.04.2017 19:29
Разъяснения Минстроя.
Как сказано в документе, действующие нормативы не общедомовые нужды представляют собой верхнюю границу нормы.
«В соответствии с частью 10 статьи 12 Федерального закона №176-ФЗ при первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной и горячей воды, электрической, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, их размер НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ НОРМАТИВОВ потребления коммунальных услуг за общедомовые нужды, установленный субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 года», — гласит документ.

Однако, если фактический размер расходов меньше норматива и расчет происходит по показаниям общедомового прибора учета, то начисление может осуществляться по фактическому объему потребления.
Как отмечается в письме, в таком случае плата рассчитывается как разница между показаниями общедомового счетчика и суммой показаний индивидуальных счетчиков и (или) нормативов потребления коммунальных услуг. Полученный фактический объем потребления коммуналки на ОДН делится между всеми собственниками дома пропорционально их доле в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
2
0
06.04.2017 20:16
Пусть они свой общедомовой счетчик засунут глубоко в темное место негра или себе
за неимением негра.Есть квартирный счетчик и больше чем он показывает квартира не потребляет.За что платить?
4
0
06.04.2017 20:47
кругом ворье
1
0
07.04.2017 04:51
Я плачу по своим счетчикам,потому что никакого ОДН я не использую,а в квитанции счет на ОДН увеличивается,а за соседа платить и за лузинские бассейны не хочу.Буду ждать ,чем это закочится.
0
0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.17707800865173