Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

От дорогого метода расчета общедомовых нормативов уйдем до 1 июня этого года - чиновник

21.03.2017 15:39 ЦДИ, Псков

Поиском оптимального решения по расчетам за содержание общего имущества озаботились сегодня, 21 марта, участники круглого стола «Общедомовые нужды - выход возможен» в областном Собрании депутатов. Задача непростая, ведь нужно соблюсти и требования федерального и регионального законодательства и интересы псковичей. 
 
Председатель Псковского областного Собрания депутатов, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Котов напомнил, что новые расчеты по общедомовым нуждам рассматривались на заседании фракции «Единая Россия». Тогда участники встречи обозначили острые вопросы, но окончательного решения предложено не было. 
 
И. о. председателя Государственного комитета области по делам строительства и ЖКХ Андрей Агапов в свою очередь в очередной раз рассказал, почему вокруг оплаты общедомовых нужд в многоквартирных домах Псковской области сложилась непростая ситуация. 

Он напомнил, что с 1 января 2017 года затраты на ОДН исключены из состава платы за коммунальные ресурсы. Взамен появился термин содержание общего имущества, который потребовал от региональных властей разработки нормативов общедомового потребления энергоресурсов. 

«Нормативы разрабатывались на основе данных, предоставленных ресусроснабжающими организациями и органами исполнительной власти. Они утверждены приказом госкомитетом по делам строительства и ЖКХ. Документ согласован прокуратурой Псковской области», - уточнил чиновник. 

Изначально утверждалось, что уровень оплаты за коммунальные услуги не превысит показателей декабря 2016 года. Однако по факту жители региона столкнулись с заметным ростом коммунальных платежей. 

«С целью недопущения роста платы за ОДН со стороны псковичей, комитетом по делам строительства и ЖКХ предложено не позднее 1 июня 2017 года утвердить нормативы потребления горячей и холодной воды, водотведения, электроэнергии методом расчетов, а не аналоговым. Новый приказ уже находится на рассмотрении в прокуратуре», - отметил Андрей Агапов.

Также он сообщил, что в Госдуме на рассмотрении находится законопроект, который позволит жильцам многоквартирных домов оплачивать СОИ на основании общедомового прибора учета, если на общем собрании собственников принято такое решение. 



Распечатать:     Комментарии: 9
21.03.2017 16:46
общее собрание это такое эфемерное,любой при желании может обжаловать,есть к чему придраться.
А приборы ставили не по решению общего собрания, а по закону.
Неустранимое противоречие-антагонизм.
10
1
21.03.2017 17:40
Когда разберетесь тогда и заплатим,а пока ждите 1 июня.
5
0
сидаравна
21.03.2017 17:41
чаво вже апять аткладають падлы?
не их точна вбявать пара
2
0
псковичка
21.03.2017 17:54
Тарифы-это стоимость товара свет и вода,а норматив -это количество потребляемого товара т.е. света и воды расчитанного для тех у кого нет приборов учёта! У тех где счётчики есть платят по тарифам сколько накрутили за то и заплатили, и у тех у которых нет счетчиков тоже платят по тарифам но по нормативам потребления...норматив это кубы и киловатты но не их стоимость...цена должна быть одна для любого вида потребления т.е. куб воды- одна цена,квт час другая- цена
3
0
21.03.2017 18:01
Норматив не должен выражаться в стоимости (это количество товара !!!!) а не его цена!
3
0
псковичке
21.03.2017 18:15
Ты сама поняла что сказала,лохудра?
1
0
21.03.2017 19:42
То есть сначала деньги собирают, а потом полгода определяются, как же правильно их посчитать - лихо!
1
0
тагильчанка
21.03.2017 21:38
У нас, в Нижнем Тагиле, такая же ерунда. Есть общедомовые счетчики на все: тепло, воду, электроэнергию. И имеются индивидуальные счетчики на эти услуги.Но с этого отопительного сезона почему-то перестали брать во внимание показания индивидуальных приборов учета на теплоэнергию, раскидывают показания общедомового на все квартиры, согласно площади квартиры. А с января 2017 года еще и за электроэнергию в подъезде платим больше, почти в 2 раза,чем по индивидуальным счетчикам, этот новый норматив стали привязывать к площади квартиры, а не к счетчикам. И,ведь, хорошие деньги огребают, это гораздо больше, чем по общедомовому счетчику, его показания вообще не берут во внимание. Чушь получается, но деньги берут.
0
0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.36763882637024