Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

Сэкономить на диагностике газового оборудования за счет платы за ТО не получится - разъяснения чиновника

20.03.2017 21:24 ЦДИ, Псков

Можно ли оплатить диагностику внутридомового газового оборудования за счет платы за техническое обслуживание? Такой вопрос задала псковичка Лилия Матвеева на официальном сайте губернатора Псковской области. Однако ответ чиновников вряд ли ее порадовал.

В своем обращении Лилия Матвеева отметила, что осенью 2016 тарифы на ТО управляющей компанией «Микрорайон № 2+» были существенно повышены  - с 10,34 до 17,41 руб. за кв.м.

«Теперь нам предлагают отдельно оплатить услуги по диагностике газового оборудования, что будет выделено в квитанции строкой «ТО разовое». В УК говорят, что хотели зачесть услуги по диагностике в счет и без того высокой платы за услуги на содержание и ТО, однако комитет по жилищному надзору, а точнее Валерий Полупанов, разъяснил, что так сделать нельзя. В нашем доме проживает много пенсионеров, да и далеко не всем работающим собственникам по карману такие траты», - сообщила она.

В связи с этим жильцы многоквартирного дома приняли решение провести общее собрание по поводу согласования стоимости работ по диагностике газового оборудования (44 925 руб). «Возникает вопрос, можем ли мы принять решение о том, чтобы УК отдельно стоимость диагностики в квитанции не включала, а уменьшила на эти суммы оплату за ТО?», - спрашивает псковичка.

Официальный ответ предоставил председатель госкомитета Псковской области по строительному и жилищному надзору Валерий Полупанов.

По его словам, управляющая организация не может в одностороннем порядке (без согласования с собственниками помещений, выражающегося в принятии решения их общим собранием) устанавливать и (или) изменять размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии с требованиями законодательства. Изменение размера платы возможно только по решению общего собрания собственников с учетом предложений управляющей организации.

При этом в соответствии с Жилищным кодексом РФ в договоре управления должен быть указан перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также порядок определения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения. Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержден постановлением правительства РФ.

В том числе в нем определены работы, выполняемые в целях надлежащего содержания систем внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, такие как организация проверки состояния системы внутридомового газового оборудования и ее отдельных элементов;  организация технического обслуживания и ремонта систем контроля загазованности помещений.

Также при выявлении нарушений и неисправностей внутридомового газового оборудования, систем дымоудаления и вентиляции, способных повлечь скопление газа в помещениях, - должны быть проведены работы по их устранению.

«В данный перечень не включено техническое диагностирование внутридомового газового оборудования, поэтому затраты на выполнение данных услуг не включены в размер платы за содержание и ремонт помещений, в том числе и потому, что диагностирование внутридомового газового оборудования подлежит выполнению 1 раз в 5 лет и выполняется на основании договора со специализированной организацией», - пояснил Валерий Полупанов. 



Распечатать:     Комментарии: 12
20.03.2017 22:05
Очередной грабительский "налог"(((
25
0
20.03.2017 22:06
Млять, все новые "платы" придумывают. То, что раньше входило в обслуживание, всё теперь оплачивается отдельно! А за что тогда берется плата "за обслуживание", что вы там обслуживаете?
35
0
20.03.2017 22:07
А что входит в "техническое обслуживание"? Просто так деньги гребете, как за капремонт?
46
0
20.03.2017 22:14
В том числе в нем определены работы, выполняемые в целях надлежащего содержания систем внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, такие как организация проверки состояния системы внутридомового газового оборудования и ее отдельных элементов...

«В данный перечень не включено техническое диагностирование внутридомового газового оборудования

---
Ни хрена не понятно! А что, проверка это не диагностирование?
24
0
Не путайте член с пальцем
20.03.2017 22:41
Какое там оборудование, труба и кран.
Все остальное к внутридомовому ни как не приложить.
19
0
За что берут деньги?
20.03.2017 23:49
То, что в публикации называется "диагностикой" является подтверждением соответствия обязательным требованиям безопасности газового оборудования.
Диагностика - направление в науке.
Процесс постановки диагноза называется диагностированием.
Диагностирование есть определение места отказа газового оборудования с заданной степенью подробности (на заданную глубину).
Юридические последствия некорректного использования терминологии, думаю понятны пользователям газового обрудования.
4
3
21.03.2017 00:19
Вообще-то,газ в России должен быть бесплатным!
А у нас оборзевшие прихлебатели,пристроившись к газовому соску,наглеют с каждым годом!
Хренотень какая-то,может пора уже навести порядок с этими дармоедами!!?
Может Законы надо принять,что газ-НАРОДНОЕ И БЕСПЛАТНОЕ ДОСТОЯНИЕ ДЛЯ ВСЕХ РОССИЯН,а не для отдельных троглотитов?????????
14
0
21.03.2017 00:19
Вообще-то,газ в России должен быть бесплатным!
А у нас оборзевшие прихлебатели,пристроившись к газовому соску,наглеют с каждым годом!
Хренотень какая-то,может пора уже навести порядок с этими дармоедами!!?
Может Законы надо принять,что газ-НАРОДНОЕ И БЕСПЛАТНОЕ ДОСТОЯНИЕ ДЛЯ ВСЕХ РОССИЯН,а не для отдельных троглотитов?????????
8
0
23:49
21.03.2017 07:20
Казуистикой занимаетесь! Как можно произвести "проверку состояния системы" без "определения места отказа"? Как можно обнаружить неисправность, не обнаружив места неисправности в трубе или кране? Там что, компьютер стоит или сложнейшая техника? Все это словоблудие, придуманное для отъема денег!
17
0
21.03.2017 07:44
Жители с Кузбасской уже не пустили рабочих в подвал ставить счетчики на дырявые трубы! А скоро дойдет до мордобития, потому что беспредел полный!
11
0
21.03.2017 08:34
Млять, в прошлом году по ИХ плану должны были " проверить ШРП", которому меньше года как ввели в эксплуатацию. Стоимость 2500. р. В июне никто не звонил, что приедут ( дом частный на территорию сам не попадёшь , должно быть мое присутствие), но в июле уже прислали счёт и дата стоит последним днём месяца, т.к. по Закону они сами виноваты, если в июне не проверили. Позвонил и говорю , какого х... ? Приехали, пять минут пробыли, открыли шкаф где ШРП сунули прибор , он показал, что давление в норме и уехали. ЗА ЧТО 2500 р. ? А сколько ШРП они вообще не проверили, а счета отправили и народ тупо заплатил, чтобы " не ругаться" ? И самое.интересное, что раньше на Рабочей в кассе даже терминала чтобы заплатить по карте не было, стоял банкомат, приходилось снимать с карты наличку ( а это при оплате за подключение десятки и сотни тысяч) и отдават в кассу. Твари. Монополисты.
6
0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.16694188117981