Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

Жильцы против подрядчика - без эксперта не разобрались бы

09.02.2017 16:25 ЦДИ, Псков

Конфликтная ситуация, связанная с ремонтом многоэтажки на ул. Юбилейной, разрешена. Напомним, жильцов, оплативших капремонт крыши, не устроило качество работы, а подрядчик первоначально отказался принимать претензии. Подробнее ЗДЕСЬ. ЦДИ изучил опыт взаимоотношений жильцов и подрядчика.

В чём проблема?

Жильцы дома на ул. Юбилейной, 87а в Пскове возмутились плохим капремонтом. Собственники квартир не хотели принимать ремонт крыши, поскольку тот был выполнен некачественно. Кирпичная кладка намокала, были протечки и на верхнем, техническом этаже дома. При этом ремонт проводили на средства, которые жильцы накопили на спецсчёте. Недостающие деньги в кредит взяла управляющая компания, и после неудачного ремонта собственники остались должны коммунальщикам ещё немалую сумму. Всего на капитальный ремонт крыши ушло больше миллиона рублей.

Как решали?

«С жильцами (Ларисой Шарковой, председателем совета дома) мы пошли в управляющую компанию, - рассказал в своем комментарии ЦДИ руководитель рабочей группы Сергей Елизаров. - Когда на собрании в офисе УК стало ясно, что жильцы и подрядчик ни о чем не договорятся, мы предложили всем вместе встретиться на крыше дома Юбилейной 87а. Через неделю собрались всем составом и еще раз по списку прошлись по замечаниям, которые составили вместе с жильцами. На крыше были примерно час. Не могли прийти к общему мнению, подрядчик упирался. В итоге я предложил директору подрядной организации исправить основную причину затекания - сделать этот угол идеальным. На этом и расстались».

Так в чем была причина?

«Специалисты подсказали, что не соблюден угол на парапете (на 100 см угол должен быть 5% или 5 см. При ширине парапета 60 см угол должен составлять примерно 3 см, чтобы вода стекала в сливное отверстие на самой крыше), а в некоторых местах наблюдался контруклон, - пояснил Сергей Елизаров. - Поэтому осадки текли по внешней стене, это и являлось причиной размывания кирпичной кладки. Но человек без специальных знаний этого просто не знает».

Сейчас проблема решена?

В субботу, 4 февраля, активисты из «Управы в ЖКХ» и жильцы дома оценили работу по устранению нарушений. Рабочие установили дополнительный отлив из оцинкованной стали, сделали гидроизоляцию металлических швов,  а также установили барьеры на парапете, чья функция - задерживать воду и не давать ей проливаться на стену дома .

«Лишний раз убеждаемся, что если в ходе капремонта мы выявляем нарушения и аргументированно доказываем, что их необходимо исправить, с нами как правило соглашаются»,- резюмировал Сергей Елизаров



Распечатать:     Комментарии: 3
09.02.2017 17:22
".... руководитель рабочей группы Сергей Елизаров...." - а можно по подробнее по техническое образование и компетенцию указанного человека.
просто нам предстоит обращаться с подобным вопросом.
4
0
09.02.2017 18:43
Ситуация разрешилась, в основном, благодаря тому, что в этом доме очень активная и ответственная Старшая по дому. Она много лет следит там за порядком
4
0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.18600487709045