Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

Лишь 65% жилищных организаций Псковской области готовы работать с электронными квитанциями за коммуналку

22.01.2017 17:17 ЦДИ, Псков

Введение электронных квитанций за коммуналку отложили до 1 июля 2017 года. Управляющие компании и ТСЖ считают, что система ГИС «ЖКХ» не готова к эксплуатации, а жители многих регионов и вовсе хотят отказаться от электронных квитанций, пишет издание «Афанасий Бизнес» .

В полную силу портал ГИС «ЖКХ» должен был заработать с 1 января 2017 года. Его цель объединить информацию о деятельности всех компаний в коммунальной сфере в одну понятную и прозрачную для потребителей систему. Все УК, ТСЖ и ЖСК должны были выложить информацию о своей работе в открытый доступ. Речь идет о тарифах, подробном описании жилого фонда, который они обслуживают, и других параметрах. При этом жильцы, зарегистрировавшись на ГИС «ЖКХ» через портал государственных услуг, могли получать электронные квитанции за коммунальные услуги, которые в перспективе должны были и вовсе заменить бумажные.

Более того, было заявлено, что потребитель получит право не оплачивать счет, если УК или ресурсоснабжающая организация не разместит электронную квитанцию в системе. Также, по задумке создателей ГИС «ЖКХ», через эту систему люди могли бы обращаться к своей УК или ТСЖ, а также жаловаться на них в органы государственной власти.

Все это красиво звучит на словах, но на деле система оказалась не готова к эксплуатации. Это долго не признавали в правительстве РФ, но 21 декабря Госдума приняла закон, корректирующий сроки размещения информации в ГИС «ЖКХ». Вскоре закон утвердил и Совет Федерации, а за пару дней до Нового года подписал президент РФ Владимир Путин.

Теперь организации жилищно-коммунальной сферы обязаны разместить всю информацию о своей работе в ГИС «ЖХК» с 1 июля 2017 года до 1 января 2018 года. Лишь после этого профильным организациям грозит административная ответственность. То есть, по сути, внедрение системы отложили минимум на год.

Многие УК, ТСЖ и ЖСК и не спешат с вводом информации. Так, по данным ГИС «ЖКХ», в Псковской области следующие показатели – в системе зарегистрировано 65,2% организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, и 84,3% собственно домов.

Для сравнения: в Московской области зарегистрировано в ГИС «ЖКХ» 79,9% жилищных организаций региона, а данные внесены только о 46,9% домов. В Смоленской области показатели намного выше: 90,9% УК, ТСЖ и ЖСК и 100% жилого фонда. Еще более выдающихся результатов достигла Вологодская область — в системе зарегистрировано 99,8% жилищных организаций и 100% всех домов региона.

Конечно, УК, ТСЖ и ЖСК Псковской области могут за год нагнать отставание. Но существует еще одна проблема: многие граждане не хотят, чтобы их квитанции выставлялись в ГИС «ЖКХ», опасаясь, что информация может попасть в открытый доступ. Эксперты не исключают, что уже в 2017 году граждане начнут проводить собрания с целью ограничить размещение их платежек в ГИС «ЖКХ». Многие не хотят регистрироваться даже на портале государственных услуг, потому что там нужно предоставлять свои персональные данные.



Распечатать:     Комментарии: 9
22.01.2017 17:55
Не знаю как насчёт удобства...а мне бы было бы удобней получить квитанции по электронке,чем в почтовом ящике...в которой не всегда и клали квитанцуи бумажные!!!!
6
4
22.01.2017 18:22
Они на куй не нужны эти электронные квитанции,правительство и ЖКХушники еще с простыми не разобрались.
4
1
22.01.2017 18:48
Ввели электронную запись к врачам, а что получилось на деле? Говорили, что теперь населению не придётся бегать по организациям и собирать различные справки- всё будет запрашиваться и передаваться в электронном виде. Разве это работает? Так будет и в ЖКХ, концов потом не найдёшь. Пусть будет по старинке: "Без бумажки ты - букашка, а с бумажкой-человек".
8
1
22.01.2017 18:52
Ростелеком отказался же от рассылки бумажек и ничего платим по электронке!!!
1
1
22.01.2017 19:08
Ростелеком не отказался. Присылает, как и прежде, просто напишите заявление. Кроме того, многим льготникам нужна именно бумажка, а принтера дома у многих нет, не говоря уже вообще об интеренете для людей пожилого возраста, которым, кстати, именно и нужны бумажки.
7
0
22.01.2017 19:13
Старым людям это не нужно и клушам малограмотным в жилконторах это не освоить.
7
1
23.01.2017 15:48
Да готово все. Сайт работает, каждый может зайти и проверить.
А вот то, что в нем нет информации - это уже косяк укашек. Пусть не оправдывают свою лень. Кто-то же внес 100% информации.
0
0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.78357291221619