Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

Уборка в законе

19.01.2017 15:12 ЦДИ, Псков

Многие из нас хорошо помнят сложившуюся практику советских времён – уборка в подъезде  по расписанию. Когда на входной двери вешали список квартир и график уборки лестничных площадок по дням. Но можно ли сказать, что такая практика имеет право на жизнь в современном мире, когда в платёжках за коммуналку значится графа «Содержание и ремонт жилого помещения»? В этом вопросе нам помог разобраться эксперт по вопросам ЖКХ Сергей Корсаков.

А заставило нас задуматься над этим вопросом обращение жительницы Великих Лук к губернатору, подробнее об этом можно прочесть ЗДЕСЬ.

Что гласит закон?

В правилах содержания общего имущества определено, что его надлежащее содержание должно обеспечиваться рядом мероприятий: и обходами, и осмотрами, и своевременным проведением текущих капитальных ремонтов, и приобретение коммунальных ресурсов (в правилах №491 говорится о приобретении ресурсов). 

В приказе Госстроя №170 (подробно), в приложении определён перечень работ, который необходимо выполнять в многоквартирном доме. Также есть постановление правительства №290 (подробно), в котором определен минимальный перечень работ, который должна выполнять управляющая компания в многоквартирном доме. Так вот, в этих приказах есть информация, что жильцам должны обеспечиваться благоприятные и безопасные условия проживания, в том числе поддержание чистоты и порядка.

«То есть уборщица – она обязательна, - поясняет наш эксперт. - Она должна быть включена в штат управляющей организации. Это требование нормативных документов – обеспечить чистоту и порядок. Как часто – это зависит от желания жильцов. Можно один раз в неделю, или раз в десять дней. А расчёт затрат, необходимых на выполнение этих требований закона, проводит управляющая организация. Это должна быть программа, и она включает все необходимые затраты, которые должны провести при содержании общего имущества».

Могут ли жильцы отказаться от услуг уборщицы?

Подобная судебная практика уже существует, отмечает Сергей Корсаков.

«Я и сам года четыре назад был в Псковском областном суде по заявлению граждан, которые жаловались, что управляющая организация не убирает в подъездах, не моет лестничные площадки. Суд тогда вынес решение обеспечить  управляющей организацией выполнение требования закона.

А на заявление домоуправления, что собственники на общем собрании приняли решение самостоятельно выполнять уборку (как в советское время), арбитражный суд абсолютно конкретно сказал – что решат жильцы, закон не интересует. Есть требования, которые должны выполняться».

Получается, что поскольку мы домом сами не управляем, а поручаем это профессиональной организации – то в обязательный перечень её услуг включаются как раз эти работы. А мнение жильцов закон не учитывает.

Что делать в случае, если уборщицы в доме нет?

Есть правила содержания домового имущества и правила изменения платы при оказании услуг ненадлежащего качества. Так вот, если подъезд не убирается, тогда собственники, понимая, что они платят деньги в том числе и за уборку, должны писать заявление в управляющую компанию, советует эксперт. В этом заявлении они должны указать, что работы не выполняются, требования закона нарушены, что люди платят в полном объёме деньги и просят произвести перерасчёт. В постановлении №290 даётся формула перерасчёта (каким образом уменьшить плату в целом). Это копейки конечно, но тем не менее.

Что входит в обязанности уборщицы? Просто мытьё полов или и протирание пыли, окон?

«Входит всё, только с разной периодичностью, - поясняет Сергей Корсаков. - Окна каждую неделю не моют. Но в целом, так предусмотрено. И протирание защитных перил, и дверей».

В общем, оказывается, по закону наши подъезды должны быть чистыми, и это не благотворительность соседей, а оплаченный труд. А ваш подъезд можно назвать образцовым?

Анастасия Репникова



Распечатать:     Комментарии: 10
19.01.2017 15:30
Вот раньше за обслуживание и ремонт (в октябре) платили примерно 10р за м.кв. Теперь мы платим 17,85р за м.кв. , а уборки нормальной как не было так и нет. Задолбало ругаться с управляйкой!
11
0
19.01.2017 15:46
Хотелось узнать у Корсакова С.А. его мнение об ОДН и в чём отличие нормативов в нашей области от тех же соседних Новгородских, Питерских, Тверских и т.д. В частности на холодную воду
11
0
19.01.2017 16:30
правда слова "и ремонт" законодатель тихонечко вычеркнул . так что платим за содержание. Кого?
5
0
19.01.2017 16:31
правда слова "и ремонт" законодатель тихонечко вычеркнул . так что платим за содержание. Кого?
4
0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.19150185585022