Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

Псковичи жалуются на «безразмерные» коммунальные платежи

30.03.2016 11:39 ЦДИ, Псков

Центр Деловой Информации и псковская областная общественная организация «Наше право» представляют очередную часть потребительского сериала.

Оплата коммунальных услуг – одна из самых обсуждаемых тем сегодня. Вроде бы на правительственном уровне говорят, что рост тарифов невысокий, а за квартиру мы платим все больше и больше, и ощутимо больше. А все потому, что регулярно возникают новые потребности. К примеру, лифты. Они рассчитаны на 25 лет. В домах, где лифты уже отслужили этот лимит, собирают деньги на их экспертизу.

фото: lift-press.ru

«Почему мы обращаем внимание, - говорит председатель организации «Наше право» Александр Алексеев. - Буквально вчера у нас была псковичка, жаловалась: мало того что только что заплатила по коммунальным квитанциям, так еще и за общедомовые счетчики, плюс за исследование лифта. Спрашивала, откуда они берутся, эти суммы».

Вопрос актуальный и справедливый. Все вопросы относительно общедомового имущества должны решаться на общедомовом собрания. Все – и какие суммы фигурируют в квитанциях, и какие альтернативы могут быть, в чем разница с оплатой по квитанции на общедомовое имущество?  Все это имеют право выяснять собственники домов.  А у нас так – что в квитанции указали, то и платят в довесок ко всем коммунальным платежам.

«Нужно запросить документы, на основании которых возникает эта сумма – речь, в частности, об экспертизе состояния лифта, - комментирует юрист. - Не надо стесняться, не надо разводить руками. Проблему решит письменный запрос на имя директора управляющей компании: прошу предоставить документы с обоснованием стоимости услуги».

Еще один небольшой вопрос из практики «Нашего права» касается неустойки. Пскович заказал кухню, и в договоре услуги были разбиты по этапам – до определенного срока мастера обещали изготовить мебель, и до другой даты – доставить и установить . Сроки нарушили, изготовитель посчитал неустойку. Но если общая стоимость договора – 109 тысяч, то неустойку посчитали исходя из стоимости одного модуля – около 30 тысяч рублей.

«Наши юристы изучили договор и поняли, что изготовитель ошибся в свою пользу. Если услуги в договоре разбиты по этапам с указанием сроков (которые и оказались нарушенными), то необходимо ориентироваться на  именно стоимость конкретного этапа, причем учитываются стоимость и товара, и работы. Если же этапы не прописаны, то для расчета неустойки берется общая стоимость договора. Неустойка составляет 3% в день за просрочку», - подсказывает Александр Алексеев.



Распечатать:     Комментарии: 0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.044918060302734