Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

Куда идут деньги собственников за использование общего имущества дома, рассказали на бесплатном семинаре в Пскове

20.10.2015 12:23 ЦДИ, Псков

В Псковской областной научной библиотеке прошел обучающий семинар по ЖКХ в рамках проекта «Современный управдом» общественной организации «Лига молодежи Псковской области» при содействии Общественного совета при государственном комитете по делам строительства и ЖКХ и регионального оператора. 
 
Как сообщили ЦДИ в региональном Фонде капремонта, председатель Совета Алексей Кириллов рассказал слушателям семинара о системе капремонта общего имущества многоквартирных домов, осуществлении защиты прав потребителей при предоставлении ЖКУ, развитие системы общественного контроля ЖКХ и ответил на актуальные вопросы.
 
Как можно перенести сроки капитального ремонта на более ранний?
 
Собственники помещений в многоквартирном доме, формирующие фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, вправе в любое время самостоятельно организовать и провести капитальный ремонт без использования бюджетных средств и средств регионального оператора. В таком случае Фонд капремонта произведет зачет стоимости ранее проведенных работ по капитальному ремонту общего имущества в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт.
 
В случае принятия собственниками помещений многоквартирных домов решения о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, собственники вправе в любое время на общем собрании принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества своего дома и самостоятельно его реализовать. 
 
Раньше, чем это установлено региональной программой, ремонт можно провести при условии, что на дату принятия данного решения средств на специальном счете достаточно для финансирования капитального ремонта или выбраны иные способы его финансирования.
 
Решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете может быть определен размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт в размере большем, чем минимальный размер взноса, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. В этом случае сроки проведения капитального ремонта могут быть установлены более ранние, чем это предусмотрено региональной программой капитального ремонта.
 
Куда идут деньги собственников за использование общего имущества многоквартирного дома? 
 
Средства, поступающие от использования общего имущества многоквартирного дома на условиях, определенных общим собранием собственников, могут распределяться на нужды дома, текущий, либо капитальный ремонт дома.
 
Напомним, в муниципальных образованиях Псковской области проходят бесплатные образовательные мероприятия для широкого круга собственников помещений в многоквартирных домах, старших по домам, председателей ТСЖ и ЖСК. 
 
Добавим, вопросы относительно сбора средств на капремонт читатели ЦДИ могут оставлять здесь. Ответы публикуются в разделе Инфраструктура /ЖКХ на ЦДИ.

Cюжет:  Мой дом - мой капремонт!



Распечатать:     Комментарии: 2
Kay
18.01.2022 13:26
Дед Инсайд
0
0
Anibal
18.11.2023 03:30
Я не получаю то, что хочу.
Не хватает мотивации на регулярные занятия.
Мои цели сбываются у других людей.

Сам все знаю
0
0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.18560719490051