Инфраструктура / ЖКХ | весь раздел
В России изменятся сроки начала и окончания отопительного сезона
Скоро россияне перестанут мерзнуть в своих квартирах, ожидая централизованного включения батарей. В некоторые дома тепло запустят уже при первых признаках похолодания, когда именно, решат региональные власти. Как сообщает , именно им Минстрой предлагает дать право определять индивидуальные сроки начала и окончания отопительного сезона.
Сейчас в России установлены общие для всех городов и поселков условия, при которых в домах можно включать батареи. А именно - температура воздуха в течение пяти дней должна держаться ниже 8 градусов. А при отключении тепла, наоборот, выше этого же показателя. Но явно не всех россиян это устраивает. Наслушавшись жалоб местных жителей, регионы сами обратились в минстрой с просьбой изменить устоявшийся, но давно устаревший порядок.
«В связи с обращениями российских субъектов мы подготовили изменения в правила предоставления коммунальных услуг, по которым регионы могут сами устанавливать дату начала и (или) окончания отопительного периода. Это позволит более эффективно принимать такие решения с учетом их климатических особенностей», - рассказал замминистра строительства и ЖКХ, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис. По его словам, таким образом россияне смогут забыть о так называемой «холодной неделе», когда температура на улице уже упала, а батареи еще не включили. Возможных решений тут два: региональные власти либо сократят период ожидания тепла с пяти до двух, к примеру, дней, либо повысят планку температуры, уверена исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.
Стоит отметить, что речь идет только о централизованном теплоснабжении. В том случае, если жилой дом отапливается при помощи своей котельной, то решение о сроках подачи тепла определяют сами жители на общем собрании.
Эксперты полностью поддерживают инициативу Минстроя, без некоторых сомнений не обошлось. По мнению Разворотневой, в документе должны быть прописаны жесткие ограничения для тех региональных властей, которые захотят ухудшить ныне существующие условия: либо понизить температурную планку, либо растянуть «холодную неделю». И сделают они это с одной лишь целью - сэкономить средства из местного бюджета.
Между тем отопительный сезон-2015 в России уже начался. Первые батареи включили в Ямало-Ненецком автономном округе, в других регионах подготовка к этому процессу практически завершена. При этом лидером по готовности к холодам среди регионов является Москва. В Тульской области полностью завершены работы на тепловых сетях, а в Санкт-Петербурге, Республике Татарстан и Тюменской области на сто процентов запасено топливо. «В целом подготовка предприятий жилищного хозяйства и энергетики субъектов Российской Федерации к осенне-зимнему периоду 2015-2016 годов проходит в плановом режиме. Мы жестко контролируем подготовку регионов к зиме», - отметил Андрей Чибис.
|
В результате этих новаций отопление будут запускать в конце октября, а отключать в апреле. Население же всё равно платит круглый год. Разницу - в карман!(((
|
12 |
1 |
|
без ограничений такое принимать нельзя, вымерзнем. а вообще хорошее предложение
|
9 |
1 |
|
а с такими подходами как счас, в некоторых домах к ноябрьским подключат пока раскачаются,развоздушат...
|
8 |
1 |
|
в середине сентября надо запускать отопление,чтобы к 1 октября горожане были все с отоплением!
|
19 |
1 |
|
в середине сентября надо запускать отопление,чтобы к 1 октября горожане были все с отоплением!
|
0 |
1 |
|
Не,ну глобальное потепление же.
|
0 |
0 |
|
Только-бы не с сентябре. Сейчас спим с открытым окном. С ума посходили.На улице 15градусов , еще в футболках в выходные ходили , а сегодня отопление дай. Не задохнитесь.
Отопление, если только , с середины Октября , вполне хватит. и коней отопления с середины марта. Вполне достатояно. |
1 |
9 |
|
Отмороженных больше, чем ошпариных
|
5 |
0 |
|
Так они разводушат аккурат к Новому году а отключат в марте при появлении солнца
|
1 |
0 |
|
С середины сентября опять потепление и солнечная погода- не надо спешить с отоплением!!!
|
0 |
0 |
|
Спешить не надо, а вот задуматься надо!
10 октября - это явно поздновато!!! Пока не мерзнем, но уже отсыреваем и плесневеем....... |
1 |
0 |