Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

Что нужно сделать для зачета ранее проведенных работ по капремонту - комментарии экспертов

13.08.2015 17:32 ЦДИ, Псков

Сбор средств на капитальный ремонт многоквартирных домов вызвал шквал вопросов, недоумение, а порой и агрессию. Оказалось, что проделанная в прошлом году масштабная работа по формированию инфраструктуры, принятию законодательных решений и взаимодействию с управляющими компаниями осталась в стороне от жильцов.

Эксперты Регионального оператора Фонда капремонта продолжают отвечать на самые злободневные вопросы читателей Центра Деловой Информации.

- У нас в доме в этом году были заменены лифты, за которые мы выплатили немалые суммы. Хотелось бы узнать, если жильцам новых домов не будут несколько лет выставлять квитанции за капремонт, то тогда и нам, в домах, где только что заменили лифты, должны снизить ставку на кв. метр до 5.95 руб.

- 29 июня 2015 года в Жилищный кодекс РФ была добавлена статья, согласно которой обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта (после 30 июня 2015 года).

На новостройки, включенные в региональную программу до 30 июня 2015 года, эта норма не распространяется.

Что касается замены лифтов в многоквартирном доме, то в силу ст. 15 закона Псковской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области» региональный оператор вправе зачесть в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт, но при наличии следующих условий одновременно:

1) отдельные работы по капитальному ремонту общего имущества в доме были выполнены ранее установленных региональной программой сроков;

2) были выполнены работы, предусмотренные региональной программой;

3) оплата произведенных работ была осуществлена без использования бюджетных средств и средств регионального оператора;

4) в порядке установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме повторное выполнение работ в срок, установленный региональной программой не требуется;

5) засчитывается размер оплаченных средств на капитальный ремонт, не превышающий размер предельной стоимости этих работ, определенный в соответствии со ст.190  ЖК РФ.

Для осуществления зачета стоимости ранее оказанных услуг и (или) проведенных отдельных работ по капитальному ремонту общего имущества лицо, уполномоченное действовать от имени собственников помещений в многоквартирном доме, представляет региональному оператору следующие документы:

1) Протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, содержащего решение о проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома;

2) Протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, содержащего решение о проведении такого зачета;

3) Договор на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества;

4) Акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ;

5) Документы об оплате оказанных услуг и (или) выполненных работ.

Региональный оператор в течение 30 дней со дня представления вышеуказанных документов принимает решение о проведении зачета стоимости ранее проведенных работ и (или) оказанных услуг по капитальному ремонту общего имущества или об отказе в проведении данного зачета при отсутствии документов, подтверждающих выполнение работ и (или) оказание услуг. Копия решения в течение 5 рабочих дней со дня его принятия направляется региональным оператором уполномоченному лицу.

Продолжение следует.

Напомним, Центр Деловой Информации запустил интерактивный проект «Мой дом – мой капремонт», чтобы помочь псковичам разобраться со всеми наболевшими вопросами и нюансами нашумевшей реформы. В адрес редакции поступило уже больше 130 вопросов, связанных с капитальным ремонтом многоквартирных домов. 

Задать свой вопрос можно ЗДЕСЬ>>


Cюжет:  Мой дом - мой капремонт!



Распечатать:     Комментарии: 4
13.08.2015 20:03
То есть, несмотря на то, что именно УК собрала собрание собственников жилья (на котором правда присутствовало не более 5% от необходимого количества), навязала замену общедомового силового кабеля и насосов циркуляции горячей воды, выставила нам счета за данные работы, теперь именно мы должны где-то кому-то доказывать, что данные работы проведены?
А мы не знаем, проведены они или нет. Мы заплатили за них официально и по квитанциям. К тому же мы ежемесячно продолжаем платить на капремонт 0.62 рубля с метра.
В конце концов, в городе есть же какая-то структура руководящая и надзирающая за работой Жилищно-Коммунальной Сферы?
За что вся эта ЖКХ-ашная шушера получает зарплату, и почему мы сами должны где-то что-то оформлять, собирать, бегать бесплатно? СлабО вызвать к себе на ковёр мадам Исправникову и в присутствии следователя Прокуратуры потребовать у неё разъяснения и отчёта о реально проведённых работах по капремонту и липовых работах, типа прошлогоднего капитального, якобы, ремонта крылец
0
2
Danielmi
02.05.2016 21:59
И что бы мы делали без вашей блестящей фразы

-----
смотреть онлайн сериалы в хорошем качестве 2015
0
0
Georgegem
30.05.2016 18:05
Есть интересные моменты!


-----
nanofixit в москве
0
0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.18604612350464