Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

Кому лучше хранить средства на счете регионального оператора капитального ремонта - комментарий экспертов

16.07.2015 09:54 ЦДИ, Псков

Сбор средств на капитальный ремонт многоквартирных домов вызвал шквал вопросов, недоумение, а порой и агрессию. Оказалось, что проделанная в прошлом году масштабная работа по формированию инфраструктуры, принятию законодательных решений и взаимодействию с управляющими компаниями осталась в стороне от жильцов.

На самые злободневные вопросы читателей Центр Деловой Информации попросил ответить  экспертов Регионального оператора Фонда капремонта.

- Исходя из реальной жизни собственников многоквартирных домов – невозможно провести собрание и принять решение о выделении отдельного лицевого счета для своего дома. Почему бы сразу силами Фонда капитального ремонта не создать такие счета для МКД из адресной программы, чтобы люди понимали, что деньги аккумулируются на этом счете именно для ремонта их дома? (Лариса Сафронова, представитель собственников дома на ул. Металлистов, д. 3)

- В соответствии со ст. 170 Жилищного Кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме должны выбрать один из двух способов формирования фонда капитального ремонта общего имущества в доме. Первый предусматривает перечисление собственниками помещений взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора. Второй предполагает накопление взносов на капитальный ремонт на специальном счете.

Формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора рекомендуется собственникам помещений в многоквартирном доме, который находится в эксплуатации длительное время, и основные конструктивные элементы и внутридомовые инженерные системы его требуют срочного капитального ремонта.

В случае выбора собственниками способа формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, собственники определяют размер ежемесячного взноса (не меньше установленного в регионе минимального взноса на капитальный ремонт – 5,95 рублей с квадратного метра для домов без лифта и 6,95 рублей – для домов с лифтом), перечень работ и услуг по капитальному ремонту, сроки проведения (не позднее указанных в региональной программе) и кредитную организацию, в которой будет открыт счет. Владельцем специального счета могут быть ТСЖ, ЖК, региональный оператор, управляющая организация.

Решение по выбору способа формирования фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома собственники помещений принимают на общем собрании. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено в форме очного, заочного или очно-заочного голосования в целях управления многоквартирным домом.

На сайте регионального оператора - fkr60.ru в разделе «Собственникам» размещена вся информация: проекты протоколов и пошаговый алгоритм действий по выбору способа формирования фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома.

Продолжение следует.

Напомним, Центр Деловой Информации запустил интерактивный проект «Мой дом – мой капремонт», чтобы помочь псковичам разобраться со всеми наболевшими вопросами и нюансами нашумевшей реформы. В адрес редакции поступило уже больше 130 вопросов, связанных с капитальным ремонтом многоквартирных домов. 

Задать свой вопрос можно ЗДЕСЬ>>


Cюжет:  Мой дом - мой капремонт!



Распечатать:     Комментарии: 5
Вопрос
16.07.2015 10:03
А чем отличается капительный ремонт от капитального?
4
2
16.07.2015 10:05
По закону неиспользованные средства по строке "содержание и ремонт" можно переводить
на счет капремонта.И сделать это можно было не создавая никаких паразитических фондов,
просто надо иметь прозрачную бухгалтерию в УК.Не думаю,что бухгалтерия будет прозрачнее
в фонде.Дурь это все.
4
2
Ответ
16.07.2015 10:27
А чем отличается капительный ремонт от капитального?
---------------------
Капитальный ремонт подразумевает проведение восстановительных работ.
Капительный ремонт подразумевает только сбор денежных средств в фонд.
6
2
16.07.2015 10:50
Когда это обирающее население заведение закроют наши предводители?
4
2
KlPiiv
21.11.2021 08:46
Спасибо, ваш сайт очень полезный!
0
0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.21463799476624