Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Инфраструктура / ТВ  | весь раздел

Мы находимся на финишной прямой - Александр Лаптиев о запуске цифрового телевидения в Псковской области

15.06.2015 14:23 ЦДИ, Псков

Проект запуска цифрового телевидения в Псковской области подходит в завершению. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции в Общественном пресс-центре ПЛН сообщил директор филиала РТРС «Псковский ОРТПЦ» Александр Лаптиев.

«Мы находимся на финишной прямой и фактически завершаем программу, - сказал он. - Первый пакет каналов запущен около года назад. Почти 100% жителей Псковской области имеют возможность смотреть в цифровом формате 10 основных российских каналов. В их числе Первый канал, «Россия 1», «Россия 2», «Россия 24», «НТВ», «ОТР», «Карусель», «Россия Культура», «Петербург-5 канал», «ТВ-Центр».

Чтобы цифровое вещание было доступно всем жителям Псковской области, в регионе было построено 20 новых радиотелевизионных передающих станций, напомнил Александр Лаптиев.

Следующий этап - запуск в цифровом вещании еще одного пакета каналов. «Правда, пока его смогут смотреть жители городов с населением более 50 тысяч человек, - уточнил он. - Это связано с тем, что у вещателей не хватает средств для оплаты аналога и цифрового пакета одновременно. Таким образом, до 2018 года 20 каналов в цифровом формате будут доступны жителям Пскова и Великих Лук».

«17 июля этого года мы должны были выключить полностью аналоговое телевидение, - напомнил Александр Лаптиев. - Но правительство внесло корректировки, сейчас сроки оттягивают до 2018 года. До этого времени параллельно будет идти и цифровое вещание, и аналоговое. Решение принято в связи с тем, что не решен вопрос, как в цифровой пакет будут попадать местные телеканалы. Ну и нужно, конечно, чтобы население подготовилось к этому переходу - убедилось в качестве цифрового вещания». 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.03322696685791