Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Инфраструктура / ТВ  | весь раздел

В Центре поддержки псковичам объяснят, как переключиться на цифровое телевидение

18.09.2013 11:12 ЦДИ, Псков

Цифровое телевидение стало доступно жителям 80% территорий Псковской области. Об этом ЦДИ сообщили в псковском филиале Российской телевизионной и радиовещательной сети. 

«Произведены пуско-наладочные работы ещё на восьми объектах строительства цифрового эфирного телевидения, - уточнили в филиале. - Представители ООО «Альянс-ТВ» и настройщик завода-изготовителя цифровых передатчиков из Словении (Elti) произвели пуско-наладочные работы на объектах филиала РТРС «Псковский областной радиотелевизионный передающий центр» в населенных пунктах Ваулино, Новохованск, Емилово, Красногородское, Избоево, Пушкинские Горы, Славковичи и Павы. Сделан шефмонтаж и финальная настройка телевизионных передатчиков с последующим включением их в работу. Началось тестовое вещание первого мультиплекса».

Что смотрим

В результате сигналом цифрового эфирного телевидения теперь покрыто более 80% территории Псковской области. Телезрителям доступен пакет телеканалов «РТРС-1». В него входят телеканалы «Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», «НТВ», «5 Канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», «Общественное телевидение России» и «ТВ-Центр», а также Радио России, Радио Маяк и Вести FM.

Как смотрим

Телезрители имеют возможность приема цифрового эфирного сигнала двумя способами. Во-первых, с помощью цифрового телевизора со встроенным декодером DVB-T2 (таким телевизорам не нужно дополнительное оборудование). Во-вторых, с помощью цифровой абонентской приставки DVB-T2 (декодера) - их еще называют Set-topBox (сет-топ-боксами). Сейчас стоимость этих приставок до 4 тысяч рублей, но по мере насыщения рынка прогнозируется снижение цен. Надо отметить, что к каждому телевизору нужна отдельная приставка, или все телевизоры в доме будут показывать одно и то же. Покупая приставку, обязательно убедитесь, что она сертифицирована. Гарантией соответствия приставки может служить наличие на упаковке символики РТРС и логотипа цифрового эфирного телевещания – «бабочки». Помимо приставки, для приема цифрового сигнала требуется обычная дециметровая антенна, либо индивидуальная, либо коллективная.

Необходимую информацию по вопросам подключения можно получить у специалистов Центра консультационной поддержки по телефону в Пскове (8112)-580-100, а также по телефону горячей линии Единого информационного центра – 8-800-220-20-02 (звонок по России бесплатный).

ВАЖНО

- привычное аналоговое телевидение отключат в 2015 году при условии, что не менее 95% населения будет обеспечено цифровым сигналом;

- покупая телевизор, обратите внимание на стандарты цифрового сигнала: DVB-T2 – телевизор будет принимать бесплатные каналы эфирного мультиплекса;

- основное преимущество цифрового телевидения в том, что оно не может показывать плохо. Сигнала либо нет, либо он есть, хороший и качественный.

 

 



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.042456865310669