Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Инфраструктура / ТВ  | весь раздел

Цифровое телевидение в Пскове появится не раньше новогодних праздников

10.10.2012 10:12 ЦДИ, Псков

Как скоро псковичи смогут увидеть каналы в «цифре», сколько их будет и, что потребуется для приема сигнала? Директор Псковского областного радиотелевизионного передающего центра Александр Лаптиев рассказал корреспонденту ЦДИ о перспективах развития в Псковской области цифрового телевидения.

- В Псковской области в этом году должно было появиться цифровое телевидение. Насколько успешно реализована эта задача, и в каких районах области уже можно увидеть каналы в «цифре»?

- Действительно, в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы»в этом году в Псковской области начался переход телевидения на цифровой формат вещания. Уже подключены  передающие центры в семи населенных пунктах региона - в Великолукском, Опочецком, Дедовическом, Стругокрасненском, Новоскольническом, Гдовском и Новоржевском районах. Здесь ведется тестовое вещание цифрового эфирного телевидения.

- Когда же цифровое телевидение появится в Пскове?

- Сейчас устанавливают телемачту в Псковском районе, в деревне Ваулино. Но точная дата запуска цифрового телевидения в Пскове пока не определена, возможно, вещание начнется в конце этого или начале следующего года. Все будет зависеть от времени установки оборудования, от погодных условий.

- Насколько тестовый режим вещания является полноценным? Возможно ли, что в тестовом режиме может плохо приниматься сигнал цифрового телевидения?

- Тестовый режим – условное название, связанное с тем, что официальное цифровое вещание в Псковской области еще не принято. Тем не менее, вещание сейчас ведется в полноформатном режиме, круглосуточно, без перерыва.

- Сейчас цифровое телевидение в Псковской области бесплатное. Не станет ли оно платным после его официального принятия?

- Эфирное телевидение является бесплатным. Сейчас набор цифровых телеканалов, которые вещают с эфира, единый для всей России, включает 8 общероссийских каналов. В первый цифровой пакет будет включен и 1 региональный канал, который будет определен специальным конкурсом. Затем планируется подключение второго пакета программ - до 20 бесплатных телеканалов. В дальнейшем возможно появление и платных цифровых пакетов.

- Какая техника нужна для того, чтобы получать сигнал в новом качестве?

- Для эфирной «цифры» правительством выбран самый современный стандарт вещания - DVB-T2. Таким образом, нужно либо приобрести телевизор с уже встроенным декодером в новом стандарте DVB-T2, либо приставки того же стандарта, их еще называют Set-top Box (сет-топ-боксами).

Такую приставку следует подключить к телевизору. При этом, для качественного приема к приставке следует подключить обычную комнатную антенну ДМВ диапазона, либо воспользоваться коллективной антенной.

- Есть ли подобные приставки в продаже в Пскове?

- В псковских магазинах они уже появились, стоимостью примерно 2,5 – 4 тысячи рублей. Но при покупке важно обращать внимание на их качество. Гарантией соответствия приставки может служить наличие на упаковке символики РТРС и логотипа цифрового эфирного телевещания – «бабочки». Чтобы точно не ошибиться в выборе техники, можно прийти в наш консультационный центр, который располагается по адресу: г. Псков, ул. Печорская д.4. Работники центра покажут образцы приставок и дадут их опробовать, а также проконсультируют по иным вопросам, связанным с цифровым телевидением. Время работы центра  - по будням  с 10.00 до 17.00. Перерыв - с 13.00 до 14.00.

- А какова судьба аналогового телевидения? Его отключат?

- Согласно федеральной программе до 2015 года будет параллельное вещание цифрового и аналогового телевидения. Если к этому сроку 95% населения Псковской области будет обеспечено цифровым сигналом, аналоговый сигнал будет полностью отключен. Люди должны сами оценить качество цифрового телевидения.

- И в чем же главное преимущество цифрового телевидения?

- Цифровое телевидение намного лучше аналогового: во-первых, будет ярче и четче картинка, во-вторых, само качество каналов будет более устойчивым, без помех. Сейчас  бывает так, что один канал показывает лучше, чем другой, при цифровом телевидении один канал принимает одновременно 8 программ, поэтому все они будут одинаковыми по качеству. К тому же, цифровое вещание, скорее, рассчитано на жителей районов. В большинстве случаев в деревнях нет кабельного телевидения, Интернета, а показывают 1-2 канала. Для них будет явное преимущество и в качестве и в количестве.

Беседовала Екатерина Есенина

 



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.030791044235229