Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Инфраструктура / ТВ  | весь раздел

Какие телеканалы перестанут работать у псковичей, не купивших цифровую приставку

04.04.2019 10:27 ЦДИ, Псков

В редакцию ЦДИ поступил вопрос от читателя. «На квитанции «Телесетей» написано, что аналоговый формат вещания сохранится и никаких приставок покупать не нужно. Получается, телеканалы будут работать и никакого перехода на цифру?» - интересуется Вера.

ЦДИ связался с директором Псковского ОРТПЦ Александром Лаптиевым для разъяснения ситуации.

По словам специалиста, некоторые телеканалы действительно будут вещать после перехода на цифру и без приставок.

«Все телеканалы делятся на два мультиплекса. Первый мультиплекс – государственные телеканалы, они будут отключены от аналогового вещания 3 июня в Псковской области. Для того, чтобы эти телеканалы не исчезли, нужно купить приставку. Телеканалы второго мультиплекса - это не государственные каналы, а так называемые частные вещатели. Они сами будут принимать решение, оставаться им на аналоговом вещании или переходить цифровое. Никто у них лицензию отнимать не будет, если они не перейдут на цифровое вещание, каналы имеют право остаться на аналоговом», - рассказал Александр Лаптиев.

Фото: http://pskov.rtrs.ru/

По словам эксперта, еще неизвестно, какие каналы из второго мультиплекса останутся на аналоговом вещании. «Информация появится ближе к началу июня», - заверил он. 

Псковичам, которые пользуются услугой кабельного телевидения, не придется покупать приставку. «Вещание в таком случае ведется уже в цифровом формате, поэтому переход никак не отразится на списке каналов», - пояснил Александр Лаптиев.

Напомним, аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов в Псковской области будет отключено 3 июня.

Как псковичам выбрать приставку для перехода на цифровое вещание, читайте здесь.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.045591115951538