Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Инфраструктура / ТВ  | весь раздел

«Псковичам не стоит сломя голову бежать в магазин и скупать приставки» - Ольга Милонаец о переходе телевидения на «цифру»

31.01.2019 17:52 ЦДИ, Псков

Псковская область готовится к плановому переходу на цифровое вещание, при этом цены на оборудование находятся под контролем Управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области. Об этом сообщается на официальном интернет-портале ведомства.

«Нами взят на контроль вопрос недопущения необоснованного роста цен на ТВ-приставки на период перехода на цифровой формат вещания, - отметила руководитель псковского УФАС Ольга Милонаец. - В соответствии с поручением ФАС России организован мониторинг цен на пользовательское оборудование для приема цифрового сигнала. Мы уже имеем данные по наличию оборудования в наших магазинах,  остатках, ценах и поставщиках. На сегодняшний день ситуация под контролем».

«Не стоит сегодня сломя голову бежать в магазин и скупать приставки, - добавила Ольга Милонаец. - Не ведитесь на «недобросовестную рекламу», оборудование понадобится не всем».

Также руководитель службы обратила внимание жителей области на отсутствие необходимости обязательного приобретения оборудования для приема цифрового сигнала гражданами, которые являются абонентами кабельных сетей (в Пскове таких большинство), а также владельцам спутникового оборудования (тарелок). Оборудование необходимо для приема цифрового телесигнала в случае, если телевизор подключен к «коллективной» или собственной антенне, а также если телевизор не имеет встроенного приемника цифрового сигнала.

Как правильно подобрать оборудование и другие вопросы по его подключению рассмотрены на официальном сайте ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» http://pskov.rtrs.ru/tv/connect/ .

Антимонопольная служба напоминает о недопустимости необоснованного повышения цен на социально ориентированных рынках, в особенности на фоне перехода на цифровое вещание.

План отключения аналогового телевидения в России утвержден решением Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания от 29 ноября 2018 года.

Напомним, Псковская область вместе с 56 другими регионами входит в третий этап отключения аналогового сигнала. Аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов в Псковской области будет отключено 3 июня 2019 года. К этим изменениям гражданам необходимо технически подготовиться - приобрести специальные приемники (телевизоры) с поддержкой формата DVB-T2 или специальную цифровую приставку с тюнером DVB-T2.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.043238162994385