Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Инфраструктура / ТВ  | весь раздел

На три цифры – что не так с цифровым ТВ

16.11.2018 13:47 ЦДИ, Псков

Переход с аналогового на цифровое ТВ хоть и затягивался на года, но все же неизбежен. Сроки все ближе. Еще совсем недавно датой икс называли конец новогодних каникул-2019, но на днях премьер-министр Дмитрий Медведев обозначил переходный период с февраля и на полгода. 
 
 
«Там, где по аналоговому сигналу принималось три-четыре канала, уже до конца этого года будет 20 бесплатных каналов. Люди, которые живут в удалённых местах, в любой деревне, маленьком населённом пункте, смогут смотреть столько же каналов, сколько их смотрят в больших городах», - озвучил премьер цель проекта.
 
В рамках проекта еще предстоит определить этапы перехода, порядок регионов, где будет запускаться цифровое телевидение в полном объёме в тестовом режиме. Медведев предупредил, что переход с аналога на цифру должен проходить максимально гладко.
 
«Основная ответственность, конечно, на региональных властях, в том числе в помощи тем, у кого могут возникнуть трудности с приобретением приставок для приёма цифрового сигнала», - сказал он и предложил помочь малоимущим.
 
Вот важные фразы из заявления премьер-министра на заседании правительства 15 ноября:
 «Несмотря на то что сегодня практически полностью вышли из обихода телевизоры, которые не могут принимать цифровой сигнал, у кого-то они всё-таки есть, и этих людей нельзя оставить без телевидения». 
 Нужно также компенсировать затраты социально незащищённых граждан на приобретение приставок. Эта процедура должна быть простой. Поэтому нужно посмотреть на то, как она на селе будет организована. Это может быть и почта, и какие-то другие возможности. Там нужно как раз предложить приобрести эту приставку». 
 «Нужно техническую помощь оказать в подключении и настройке оборудования».
 «Вне зоны охвата «цифры» не должен остаться ни один дом».
 
В правительстве рассчитывают на масштабную работу местных властей в этом вопросе. Необходимо максимально широко проинформировать граждан о том, что надо подготовиться к переходу: купить либо новый телевизор, либо цифровую приставку, возможно, поменять антенну с метровой на дециметровую. Региональным и муниципальным властям предстоит организовать работу с жителями на местах, организовать мониторинг наличия в торговых сетях оборудования, определить уязвимые категории населения, которым требуется предоставить адресную помощь.
 
В Твери «цифровизация» уже идет, аналоговое телевидение там отключат уже 3 декабря, и губернатор Игорь Руденя рассказал о хлопотах, которые предстоят в каждом регионе.
 
Во-первых, как выяснилось, более 70% многоквартирных домов оборудованы только коллективными антеннами для кабельного или аналогового телевидения. А для «цифры» придется восстанавливать систему коллективного приёма эфирного телевещания.
 
Во-вторых, на проекте работает тысяча (!) волонтеров, они помогают, особенно пожилым людям, подключить и настроить оборудование.
 
В-третьих, примерно 6 тысячам малоимущих (с доходом меньше 1,5 тысяч рублей прожиточного минимума) компенсируют затраты – выплатят примерно по 1 тысяче рублей.
 
В-четвертых, нужна горячая линия, потому что вопросов у людей очень много.
 
Подробнее о цифровом ТВ читайте здесь.
 


Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.035189151763916